en
Только девять...

Боксеры нас избаловали. Четыре юноши и пять девушек стали победителями Первенства Европы, ровно половина из восемнадцати, вышедших а финал, а мы говорим: только девять…

День финалов начался в два часа дня.

Весовая категория до 49 кг. Роберт Бадалян (Россия) победил Михаила Тарану (Молдавия)

В первом бою финалов сошлись наш Роберт Бадалян и молдаванин Михаил Тарану. Оба, судя по всему, предпочитают контратаку, поэтому начало боя как-то не сложилось. Бадалян стал боксировать вторым номером, а Тарану не очень приспособился быть первым.

И все же в этом бою, где обоим было неудобно, вел Бадалян. Во втором и третьем раундах он лучше переходил в атаку, умел быть неожиданным, его правая рука то и дело откидывала голову Тарану, и, в общем, он выглядел победителем. Судьи, недолго думая, его им и провозгласили.

Весовая категория до 56 кг. Алексей Шендрик (Россия) победил Красимира Джурова (Болгария)

Этот бой был совершенно иным. Боксеры сходились на встречных курсах и тут рубились. Сразу обозначилось, что Шендрик немного лучше, и большинство этих эпизодов в первом раунде он выигрывал. Ему нужно было только удержать бой в нужном для него русле. То, что происходило в первом раунде, таким руслом и было.

Во втором раунде Шендрик стал работать активнее, его правая рука регулярно прошивала защиту соперника, да и левая действовала неплохо. В третьем раунде левша Джуров стал активнее, временами даже «зарубался» с Шендриком: казалось, он хочет исправить бой. Но было уже поздно. И к тому же делал он явно недостаточно.

Победу Шендрика объявили единогласным решением.

Весовая категория до 64 кг. Микаил Зайнулабидов (Россия) победил Эрика Сучи (Чехия)

Бой Зайнулабидова и Сучи сразу сложился нелегко. Временами шла настоящая рубка. Но наш боксер в ней все-таки вел. Во втором раунде Сучи стал поактивнее. Откуда-то взялась и точность ударов. В общем, встречу он немного выровнял. Его прямые удары представляли опасность.

Все зависело от третьего раунда, но здесь Зайнулабидов взял дело в свои руки, причем в прямом смысле этих слов. Он, как и в первом раунде, больше бил и за счет этого довел бой до логичной победы.

Весовая категория до 75 кг. Илья Тохобудский (Украина) победил Михаила Усова (Россия)

Этот бой напомнил мне фильм почти столетней давности «Броненосец «Потемкин»». Причем не ждите, что я провозглашу кого-то восставшими матросами, а кого-то – золотопогонной вражиной, я этого делать не буду. Все было, как в нашем детском саду в 60-е годы: мы долго скандалили, выясняя, кто будет красными, кто – белыми, потом все провозглашали себя красными, а я оставался единственным белогвардейцем благодаря фамилии. И ни та, ни другая сторона не хотела меня признавать. В результате они воевали между собой, а я со всеми.

Бой завязался сразу. И это была действительно бескомпромиссная рубка. Украинец шел вперед, и временами ему удавалось смять оборону Усова. Причем именно смять. По части попаданий все было далеко не так явно. Но все же Тохобудский регулярно проводил хорошие прямые удары.

Была надежда на второй раунд, но здесь Усов получил замечание, а Тохобудский продолжил наступать. И в третьем раунде произошло примерно то же самое. Только к концу боя оба действовали уже не четко по сопернику, и вообще бой как-то выровнялся. Когда поединок закончился, мы с сомнением ждали судейского решения. Судьи отдали победу Тохобудскому. Сегодня был его день.

Весовая категория до 91 кг. Микита Горбатенко (Украина) победил Владислава Комарова (Россия)

Бой двух левшей пошел очень агрессивно с самого начала. Горбатенко в общем действовал достаточно удачно и попал Комарову слева в голову. Тому пришлось несладко, но он все выдержал. Молодец.

Во втором раунде оба действовали на пределе своих возможностей, отдать кому-либо предпочтение в нем было трудно. В третьем все перешло в усталое противостояние, в котором Горбатенко растерял то преимущество, которое у него было в начале.

Тем не менее, сделанного Горбатенко хватило для победы. Я не буду спорить с судьями, но их решение по этому бою вызывает у меня некоторые вопросы.

 

На этом бои юношей в дневной программе закончились. Дальше на ринг вышли девушки.

Весовая категория до 48 кг. Диана Ермакова (Россия) победила Кармен Ортега-Гонсалес (Испания)

В этом бою сразу стало ясно, какой схемы будут придерживаться его участницы. Ермакова – левша, намного выше ростом. Казалось, этого будет достаточно и для Кармен, и для Ортеги, и для Гонсалес.

Так оно и оказалось. Ермакова работала с дистанции, Кармен не доставала и пропускала прямые удары в голову. В общем-то у нее была одна тактика: взорваться и в пылу атаки подойти как можно ближе. Но получалось это крайне редко. Где-то в девяти случаях из десяти Ермакова была лучше и не давала сопернице подойти на ударную дистанцию. При этом удары Дианы ложились плотно в цель.

После боя никаких противоречий не было: судьи отдали победу Ермаковой.  

Весовая категория до 54 кг. Лиана Тарасян (Россия) победила Клаудие Тотову (Чехия)

Бой похож на предыдущий, но с точностью до наоборот. Чешка – левша, и выше ростом. Тарасян шла вперед, а Тотова отбивалась, пользуясь длиной рук и, возможно, своей леворукостью.

После первого раунда остались в общем-то при своих.

Ключевым получился второй раунд. Тарасян начала боксировать, не подойдя к сопернице, еще в своем углу. Так ей не терпелось кинуться в драку. Раунд так и пошел. Лиана наступала, а Клаудие отбивалась с дистанции, не всегда удачно. Преимущество уходило к Тарасян.

Третий раунд Лиана уже провела на победной волне. И с ним выиграла весь бой.

Весовая категория до 60 кг. Флоредана Марин (Румыния) победила Владлену Безлапову (Россия)

Опять одна из соперниц – наша Безлапова – оказывается высокой левшой. Румынка пытается компенсировать недостаток роста агрессивностью. В конце первого раунда Марин несколько раз достала Безлапову по лицу.

Во втором раунде у Флореданы прошло несколько очень хороших атак подряд, но она вела бой в основном за счет напора, а не попаданий. Тем не менее, Владлена под этим натиском слегка потерялась.

На последних секундах третьего раунда Безлапова попала в нокдаун. И этот правый прямой удар, нанесенный Марин, который ее в него отправил, все в этом бою перечеркнул.

Так и получилось: при разногласии судейских записок победу отдали Флоредане Марин.

Весовая категория до 69 кг. Анастасия Холуева (Россия) победила Анну Сицко (Украина)

Бой проходил по знакомой схеме: высокая левша, Анастасия Холуева, отбивалась от очень агрессивной соперницы, Анны Сицко.

Этот бой послужил примером того, как пользоваться высоким ростом. Холуева грамотно передвигалась и четко встречала броски вперед Сицко прямыми ударами с обеих рук. Получалось это не всегда, но все же получалось. Дистанцию она, в общем и целом, удержала. У Сицко прошло несколько удачных атак, но этого было мало. Победа Холуевой выглядела в этом бою закономерной.

Весовая категория до 81 кг. Ксения Олифиренко (Россия) победила Яну Тараненко (Украина)

Мне жаль тех, кто в этом бою на что-то отвлекся, полагая, что в начале первого раунда ничего не произойдет. Произошло.

Яна как-то высоко держала голову, слегка откинув ее назад. Это увидела Ксения и ударила в челюсть. Нокдаун. Видимо, это сыграло ключевую роль во всем бою. Тараненко так и не собралась, и так же неправильно держала голову. Еще два нокдауна на той же первой минуте – и все было закончено.

На этом дневная программа закончилась. Ну а нас ждали еще бои вечерней программы.


Весовая категория до 52 кг. Ясен Радев (Болгария) победил Романа Литвинова (Украина)

Первый финальный бой без участия наших.

И победил в нем болгарин Ясен Радев.

Весовая категория до 60 кг. Радослав Росенов (Болгария) победил Тенгиза Котояна (Россия)

Бой этот начался хорошо. Росенов – левша, но у Котояна, похоже, не было с этим проблем. Он мощно попал левым боковым и вообще вел бой. Скорость была высокой у обоих. В конце раунда Тенгиз еще раз попал, правым прямым. В общем, выиграл его.

Второй раунд тоже прошел неплохо, Росенов отскочил от мощного удара правой Котояна. Но на последней секунде раунда точный удар Росенова слева едва не перевернул Котояна.

С этого момента инициатива перешла к болгарину. Он шел вперед и попадал. На заключительных секундах Котоян снова нанес хороший удар, но этого ему не хватило для победы.

Раздельным решением судей победил Росенов, и это еще одно решение, которое я берусь оспаривать.

Весовая категория до 69 кг. Юрий Захареев (Украина) победил Чаэрава Ашалаева (Россия)

В целом, это была очень и очень равная рубка. Ашалаев, как мне показалось, попадал чаще с обеих рук. Но Захареев был как-то четче. Во всяком случае, когда вспоминаешь этот бой, на ум приходят атаки именно Захареева.

Он довел бой до победы. Запомнился его левый боковой в последнем раунде. Но мне все же кажется, что его успехи, какими бы яркими они ни были, случались не часто. По-моему, Ашалаев был немного лучше. Однако судьи зафиксировали победу его соперника, Юрия Захареева.

Весовая категория до 81 кг. Петар Лиешевич (Черногория) победил Рамазана Дадаева (Россия)

Поначалу бой выглядел более-менее ровным. Дадаев, пожалуй, добился большего в первом раунде, он был поточнее, и все это настроило нас на то, что хозяев на этом первенстве можно бить.

Однако во втором и третьем раундах инициативу перехватил Лиешевич. Он нанес много точных ударов и переломил ход встречи. Особенно запомнился левый боковой черногорца.

Судьи отдали победу Лиешевичу.  

Весовая категория свыше 91 кг. Иван Онищенко (Россия) победил Василия Ткачука (Украина)

Онищенко был намного крупнее и здоровее своего соперника и умело этим пользовался. Он просто передавливал Ткачука, наскакивал и перебивал. Его правая рука действовала неплохо, во всяком случае, Ткачук так и не смог к ней приспособиться. Попадал Онищенко не всегда точно в цель, но где-то рядом. И этого хватало.

Третий раунд проходил так же, как и весь бой: россиянин диктовал свои условия. Его победа в этом бою не вызывала сомнений.

На этом юноши закончили свои бои на Первенстве. На ринг снова поднялись девушки.

 

Весовая категория до 51 кг. Алексас Кубички (Польша) победила Анастасию Кириенко (Россия)

Опять бой с участием высокой левши: на этот раз это Анастасия Кириенко. Полька с редким для девушки именем Алексас и в компенсирующей его неожиданной юбочке оказалась очень маленькой, но бойкой. Она качала маятник и входила на нужную ей дистанцию, но до этого Кириенко обычно успевала ее ударить.

Так и шло. Со временем Кубички стала качать маятник в атаке все удачнее, и это принесло ей победу.

Весовая категория до 57 кг. Бояна Гойкович (Черногория) победила Изабеллу Раскошек (Польша)

Этот бой без участия наших выиграла черногорка Бояна Гойкович.

Весовая категория до 64 кг. Азалия Аминева (Россия) победила Марьяну Стойко (Украина)

И снова бой с участием левши (ею здесь была Азалия Аминева), но на этот раз обе были одинаково легкими и быстрыми, несмотря на не маленький в общем-то вес.

Аминева была выше и умело это использовала. По сути, она вела этот бой. Вообще, надо сказать, что поединок получился очень быстрым и агрессивным. Стойко применяла один не самый чистый прием: когда они сходились в клинче, она начинала подпрыгивать с тем, чтобы ударить соперницу плечом в челюсть. Однако это не принесло ей успеха: судьи отдали свои голоса Аминевой.

Весовая категория до 75 кг. Дарья Парада (Польша) победила Маргариту Зуеву (Россия)

Парада была намного ниже Зуевой: чуть ли не на полметра. Когда бой только начался, казалось, что она не выдержит. Однако после первой минуты мы забыли о росте Дарьи – я так, по крайней мере, совершенно точно забыл. С того момента, как полька провела хороший левый боковой.

Во втором раунде Парада подбавила огня, как будто боялась, что ее ярость утихнет. Она качала маятник, прорывалась на нужную ей дистанцию и наносила точные удары. В какой-то момент стало казаться, что Зуева может не вынести ее натиска, и бой закончится досрочно. Особенно усилилось это ощущение после первого нокдауна, за которым с правым прямым последовал и второй. Второй раунд Парада закончила вообще как победительница.

Под конец полька боксировала так, будто боялась все испортить. Маргарита выглядела разобранной и растерянной, но на ногах держалась. Больше нокдаунов рефери ей не открывал.

Парада выиграла.

Весовая категория свыше 81 кг. Дарья Козорез (Молдавия) победила Татьяну Богданову (Россия)

Здесь выясняли отношения всерьез. С самого начала Козорез была несколько лучше. Хорошо попала – правым прямым и левым боковым.

Однако Богданова показала, что может восстанавливаться под огнем. В перерыве она отдохнула и начала второй раунд более агрессивно. Бой получался знатный. Настоящая рубка.

В перерыве после второго раунда тренер Козорез использовал половину ринга, показывая своей подопечной, что ей надо делать. Если бы Дарья сумела повторить все, что ей показали, было бы, конечно, здорово, только Татьяна ей этого не дала. Последний раунд получился довольно равным, но победу в поединке все же завоевала молдаванка Дарья Козорез.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ