en
ИЗМАЙЛОВ-ФАЙФЕР: АЛИ ОПЯТЬ ПОБЕДИЛ
Али Измайлов в девятом раунде нокаутировал Руслана Файфера.

Давайте сначала воздадим должное победителю. Али подошел к бою в оптимальной форме. Он справился с соперником. Он молодец. Он все сумел, и то, что в своем пятом профессиональном бою он смог одолеть самого Руслана Файфера, и одолеть безоговорочно, много говорит о нем.

Было бы несправедливо сказать, что то, что проигрыш Файфера – заслуга одного только Измайлова. Кое-что для этого сделал и сам Файфер. Было ли его ошибок достаточно для победы соперника? Не знаю. Повторюсь, что Али в этом бою смотрелся очень здорово. Но если кто и сделал перед боем не все, что мог, так это был сам Руслан. Хватило ли этого для победы Измайлова – не знаю. Но сгонка веса прошла явно не в пользу Файфера.

Изначально было объявлено, что бой пройдет в полутяжелом весе (до 79,4 кг). Но к бою оба подошли значительно более тяжелыми. Вес Руслана составил 83, 9 кг, а вес Али – 83 кг. Что это значит? Это значит, что Али был такой, как всегда, ничем не измотанный. Пятый бой на профессиональном ринге – и пятый раз он показывает такой вес. Он не изнурял себя сгонкой и вышел на бой в отличном состоянии.

А вот Руслан дело другое. Он провел первый за семь лет бой в весе намного меньше 90,7 кг. А именно таким был его вес раньше. Я не знаю, почему так получилось. В принципе, он проиграл еще до начала, так как вышел прилично ослабленным. Видимо, согнать больше он просто не мог. И слишком поздно это понял. К тому же он выступал после поражения. Последний бой с Алексеем Папиным он проиграл, и именно после него решил, что его место в полутяжелом весе.

Но за три месяца, что прошли после боя с Папиным, он не сумел сбросить вес до лимита полутяжелой категории – до 175 фунтов (79,4 кг). То, сколько он перевешивал, ровно десять фунтов, говорило о том, что с одной стороны, он очень устал, а скорее всего, просто измотан, с другой – он все равно не добился нужного результата.

Но начался бой совсем неплохо для него. Файфер был подвижен, легок на ногах, и, в общем-то, опережал Измайлова. Немного напрягало только то, что действовал он в основном за счет широких движений руками, особенно левой. Измайлов, как правило, успевал уходить от его левого бокового, ну а правый он часто видел. Впрочем, не всегда. Первый раунд остался более-менее за Русланом, и казалось, что он сможет продолжать в том же духе.

Первые тревожные звонки прозвучали уже во втором раунде. Если Файфер действовал как бы снаружи, то Измайлов – изнутри. Его удары были короткими и компактными. Он убирал голову в плечи, пропуская лишь малую часть того, что ему предназначалось, а сам бил. И чем дальше, тем больше. Его правая рука действовала коротко и мощно. Да и левые боковые тоже делу не мешали. То, что сначала казалось лишь временными неудачами Руслана, к третьему-четвертому раунду стало привычным. Наверное, давала себя знать сгонка веса, и Файфер начал уставать.

В середине боя это уже стало рутинной работой – широкие движения Файфера и короткие, точные движения Измайлова в ответ. Все еще не выглядело безнадежным для Руслана, но Измайлов сначала выровнял бой, а потом стал в нем вести.

Седьмой-восьмой раунды были ключевыми в этом бою. Было видно, что Файферу очень тяжело, и что каждая следующая атака Измайлова приносит все больше очков. Стало даже казаться, что, если Файферу не повезет, он не сможет достоять бой до конца.

Он и не смог. В девятом раунде Измайлов обрушил на него серию мощных ударов и смял оборону Файфера. Рефери как раз вовремя остановил бой. Руслан попытался протестовать, но судя по тому, как заплетались его ноги уже после этого, рефери все сделал правильно. Он проиграл.

Теперь можно заняться детальным анализом ошибок. Так, мне кажется, что менять весовую категорию, да еще за три месяца после боя с Папиным, не стоило. И много чего делать не стоило. Но все это лишь слова. Еще раз скажу, что хочу от души поздравить Али Измайлова.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ