en
Умар Кремлёв: вопрос отмены чемпионата России по боксу среди мужчин в Оренбурге даже не рассматривается
Генеральный секретарь Федерации бокса России и кандидат в президенты Международной ассоциации бокса (AIBA) Умар Кремлёв рассказал о сложностях в подготовке к чемпионату страны среди мужчин, который пройдет в Оренбурге с 27 ноября по 5 декабря, а также поблагодарил местное руководство и заверил, что соревнования пройдут в установленный срок.

"Проведение турнира в такое непростое время вызывает сложности и накладывает ответственность. Но мы и Оренбургская область взяли на себя эту ответственность. Нужно проводить соревнования, искать выходы из этой ситуации, прорабатывать механизмы. Мы должны действовать в интересах спортсменов, думая об их здоровье. Именно для этого будут соблюдены все меры предосторожности. Поверьте, была проведена колоссальная работа по организации чемпионата России. В общем, отмена проведения чемпионата страны не рассматривается и даже не обсуждается.

Мы не хотим останавливать наши турниры. Любая пауза пагубно влияет на кондиции наших боксеров, потому что после простоя очень трудно возвращаться в форму. Достаточно вспомнить Кубок России в Ижевске, где очень многие боксеры были не в лучшей форме", - сказал Кремлёв в интервью РИА Новости.

Генеральный секретарь Федерации бокса России подробнее рассказал о работе принимающей стороны по подготовке турнира: "Мы ведем переговоры о проведении чемпионата России со зрителями, пусть и при ограниченном количестве. Хочется поблагодарить губернатора Оренбургской области за участие в подготовке турнира. Мы совместно сделали все очень грамотно – в первую очередь, это касается соблюдения санитарных норм".

"Хотел бы обратить внимание, что принимающая сторона предоставила базы для тренировок многим боксерам, которые заблаговременно прибыли в Оренбург. Речь идет о порядка 200 боксеров. Также заранее были закрыты гостиницы, в которых будут проживать участники соревнований. В общем, все рекомендации Роспотребнадзора были соблюдены. Мы всегда говорили и будем говорить, что здоровье участников процесса всегда будет в приоритете. Подготовка чемпионата России прошла на серьезном уровне, и Оренбург доказал готовность проводить турниры даже в такое непростое время", - добавил Кремлёв.

Напомним, что призовой фонд турнира «Лига Ставок. Чемпионат России по боксу среди мужчин» составит 10 миллионов рублей, а победители соревнований получат автомобили. Поддержать участников в Оренбург приедут именитые звезды российского бокса: двукратные олимпийские чемпионы Олег Саитов и Алексей Тищенко, олимпийские чемпионы Александр Лебзяк, Рахим Чахкиев, Егор Мехонцев, Гайдарбек Гайдарбеков и другие.