en
Виктор Волков: «Отбор на первенство Европы будет прозрачным и открытым»
Совсем скоро, в понедельник, 23 ноября, в Болгарии стартует первенство Европы по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет. Российская сборная готовилась к этому турниру с августа, а сейчас находится на заключительных сборах в Чехове. Старший тренер юношеской сборной команды по боксу, заслуженный тренер России Виктор Волков рассказал о трех важных моментах, на которые необходимо обратить внимание.


1. Прямо сейчас в юношеской команде нет первых и вторых номеров

«По-спортивному 2020 год был особенным, если не сказать – уникальным. Из-за сложной эпидемиологической ситуации мы впервые в моей многолетней тренерской практике не провели национальное первенство России. Была надежда на так называемое «переходное» первенство страны, которое также формирует новый состав команды, но и его вынужденно пришлось отменить. Поэтому на сегодняшний день работаем с боксерами, которых мы давно знаем – мы отобрали их ровно год назад, в ноябре 2019 года. Кто-то закономерно поменял весовую категорию – в этом возрасте дети активно растут. Есть ребята, которые по медицинским показаниям сейчас не могут быть вместе с командой. Поэтому считаю абсолютно не правильным и не честным выделять первых, вторых, третьих номеров команды. Они все – сборная России, а чтобы выбрать лучшего среди равных, у нас есть ровно одна неделя».

2. В течение года подготовка сборной велась несмотря на коронавирусные ограничения

«Ошибочно считать, что сборная команда не готова выступать на первенстве Европы. Мы провели качественную подготовку в августе-ноябре этого года, сборная собиралась на спортивной базе «Озеро Круглое», затем провела полноценный тренировочный сбор в Ставропольском крае, последние корректировки вносим сейчас здесь, в Чехове. Повторюсь, что всех ребят мы хорошо знаем, у многих есть более чем успешный международный опыт прошлых лет. В команде отличная рабочая атмосфера, присутствует здоровая конкуренция».

3. Состав на первенство Европы будет определен на следующей неделе

«В понедельник, 16 ноября, нам предстоит провести контрольные спарринги – уже приглашена независимая судейская бригада, будут представители федерации бокса России, личные тренеры. Кто точно и безальтернативно поедет на первенство Европы? Мы готовим 26 боксеров, поедут в Болгарию из них ровно половина – 13. У меня и моего тренерского штаба есть еще неделя, чтобы посмотреть на их готовность, оценить функциональное состояние. Решение будет приниматься исключительно по спортивному принципу, отбор будет прозрачным и открытым – это важно. Немаловажно также каждому накануне отъезда получить отрицательный тест на коронавирусную инфекцию».