en
Альберт Батыргазиев: олимпийский бокс у меня на первом месте, но почему бы в «окна» не побоксировать по профи?
Трехкратный чемпион России и обладатель пояса WBA Asia во втором полулегком весе Альберт Батыргазиев (1-0, КО 1) 22 августа в Казани в рамках шоу «Столото. Вечер бокса WBC» проведет свой второй поединок по профессионалам. Соперником нашего спортсмена станет представитель Киргизии Эржан Тургумбеков (8-0-1, КО 2).

За несколько дней до этого поединка Батыргазиев поговорил с корреспондентом Sportbox.

— Альберт, вы недавно дебютировали в профи. Почему сделали это прямо сейчас, не дождавшись Олимпиады? Вы же очень молоды, почему не стали ждать год?
— У меня появилось свободное окошко, поскольку олимпийский бокс был заморожен в связи с карантином, а тут поступило предложение провести бой в профессионалах. Согласился во избежание долгосрочного застоя. Боксерам необходима соревновательная практика.

— Вы дебютировали по профессионалам в начале июля, победив Армена Атаева техническим нокаутом в седьмом раунде. Какие впечатление и ощущения оставил первый бой на профи-ринге?
— Сильных отличий по сравнению с любителями не заметил. Профи-бокс — это шоу в большей степени. В зале, как правило, больше публики, но из-за ограничительных мер всего этого не было. Что касается самого поединка, отличия прочувствовал. Бой был десятираундовым, дистанция — длинная и непривычная, но мы хорошо подготовились.

— Вы сразу вышли на 10-раундовую встречу. Не слишком рисковали из-за непривычно длинной дистанции?
— Нет. На тренировках у нас бывало и большее количество раундов — двенадцать. Все зависит от психологического и эмоционального настроя. На сборах проделываем очень объемную работу в весьма высоком темпе. Просто нужно правильно распределять силы и задействовать резервы, имеющиеся у каждого человека. Тут важна как психологическая, так и функциональная подготовка. Но я должным образом справился и с нервами, и дистанцией поединка.

— Второй бой состоится фактически через месяц после первого. Не слишком резвый старт?
— После первого я отдохнул 10 дней. Отдых был активным — плавал, бегал. Побыл в кругу семьи — с родителями и младшими братьями. Одним словом, полностью восстановился.

— Что думаете о своем сопернике Эржане Тургумбекове?
— Соперника изучили как надо. Соперник силен и опасен. Вот и все, что мог бы о нем сказать.

— Слышал, что до 15 боя в профи вы намерены также боксировать в любителях. Новые правила это допускают. Но не будут ли избыточными нагрузки?
— Олимпийский бокс у меня на первом месте. Но с появлением «окон» почему бы не боксировать в профи?

— Но ведь продолжение карьеры в любительском боксе может тормозить ваше развитие в профессионалах в плане стилистики.
— Это будет зависеть от подготовки. От того, к чему готовимся. Другими словами, к любительским боям будем готовиться как любители, а к профессиональным — как профессионалы. В каждом конкретном случае придется правильно выстраивать специальную подготовку.

— Но у любителей и профессионалов отличаются скорость, интенсивность ведения боя, работа ног, сила прицельного удара, дистанция боя... У профи важна нацеленность на нокаут, а у любителей — максимальный набор очков за счет попаданий...
— А посмотрите на Василия Ломаченко в профессионалах. Он боксирует очень плотно, со старта прессингует. В принципе, он таким же был и в любителях. Не сказал бы, что он сильно изменился, выступая в профи.

— Что мотивировало вас к занятию спортом? В Дагестане более популярна борьба. Как случилось, что выбрали ударный вид спорта?
— Когда мне в пять лет отец купил перчатки и боксерскую грушу, начал обучать азам (я бил по его ладошкам, словно по лапам), сразу же полюбил этот вид спорта. А когда мне исполнилось семь и я пошел в первый класс, начал уговаривать отца записать меня в секцию. Однако попал на кикбоксинг, поскольку по соседству занимались кикбоксеры.

— Кто ваши кумиры среди боксеров?
— В мире много хороших боксеров, у которых есть чему поучиться. Но у меня никогда не было кумиров-боксеров. Мои кумиры — это отец, тренеры. На них хочется равняться не только в плане бокса, но и в плане человеческих качеств.

— И все-таки кто нравится из боксеров, у кого пытаетесь чему-то научиться?
— Нравится Мэнни Пакьяо как спортсмен и, в первую очередь, как человек. Также Василий Ломаченко.

— Ваш тренер Эдуард Кравцов сказал мне, что в перспективе планируются выступления на Западе. Как обстоят дела с изучением английского?
— И не хорошо, и не плохо. Я на нем не говорю, а потому в ближайшее время собираюсь пойти на курсы. Эдуард Викторович сказал, что нужно английский подтянуть, поскольку в будущем он пригодится.

Встреча Батыргазиева и Тургумбекова пройдет в андеркарде боя между россиянами Русланом Файфером (25-1, КО 16) и Алексеем Папиным (11-1, КО 10), которые проведут поединок за звание обязательного претендента по линии WBC в первом тяжелом весе. Главным партнером турнира 22 августа в Казани станет бренд «Столото». Информация о «Столото»:

«Столото» — бренд распространителя государственных лотерей. Организаторы лотерей — Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ. Миссией «Столото» является финансирование социальных программ, направленных на поддержку и развитие физической культуры и спорта. На сегодняшний день целевые отчисления в бюджет от лотерейной деятельности составляют 13,8 млрд рублей. Общие отчисления и сборы в бюджеты разных уровней Российской Федерации от лотерейной деятельности за период с начала распространения государственных лотерей «Столото» составляют более 25 млрд рублей.

Под брендом «Столото» распространяются лотереи с ТВ-трансляцией, такие как «Русское лото» и «Жилищная лотерея», лотереи семейства «Гослото», быстрые лотереи, например, «Рапидо», и моментальные лотереи. Лотерейные продукты продаются во всех регионах РФ, а также в единственном в России лотерейном интернет-супермаркете www.stoloto.ru.