en
Ивану Ефимовичу Шидловскому - 70!
Сегодня юбилей отмечает заслуженный тренер России, главный тренер женской национальной сборной по боксу Иван Ефимович Шидловский!


Иван Ефимович начал заниматься боксом, когда учился в Городском профессиональное училище № 18 в городе Одинцово. В учебном заведении было доступно много видов спорта, но из-за небольшого роста учитель физкультуры посоветовал ему заняться единоборствами, так и началась огромная любовь к боксу.

После окончания института он начал работать тренером в Туркестанском военном округе, был заместителем начальника физподготовки и спорта округа. Под его руководством были подготовлены заслуженный мастер спорта, 12 мастеров спорта международного класса и 24 мастера спорта. После развала Советского Союза его перевели работать на должность старшего тренера Московского военного округа. За это время боксеры под руководством Шидловского занимали призовые места на чемпионатах России, чемпионатах мира среди военнослужащих, международных турнирах.

В 2004 году Иван Ефимович стал главным тренером студенческой сборной России. Вместе с ним команда выиграла практически все значимые турниры в своей категории. Перед женской сборной командой Иван Ефимович успел поработать и с юниорами, завоевав награды высшей пробы чемпионата Европы и Универсиады. А дальше Иван Шидловский стал главным тренером женской национальной команды, которую покидал на некоторое время по семейным обстоятельствам, но затем вновь вернулся на пост.

«Когда я боксировала на чемпионате мира, у меня был бой за выход в полуфинал с американкой, — рассказывает подопечная Ивана Ефимовича и капитан сборной России по боксу Саадат Далгатова. — Бой я выиграла уверенно, но после того как мне подняли руку, американка не очень красиво повела себя, высунула язык и начала танцевать. Я возвращалась в свой угол — и в это время я вижу, как Иван Ефимович из угла кричит мне, чтобы я танцевала лезгинку. Я даже не знаю, как я так быстро среагировала, не обдумывая; я просто развернулась и исполнила один эпизод из лезгинки. В итоге это был один из самых ярких моментов на чемпионате мира.

А вообще у Ивана Ефимовича есть такая особенность, что он всегда может разрядить любую напряженную обстановку на соревнованиях или сборах. Если он видит, что команда готовится к тяжелым, ответственным соревнованиям, то он может развеселить нас, поднять настроение, включить музыку, станцевать может и всех вокруг заставит танцевать. Я даже не могу вспомнить таких ситуаций, где бы он показал себя с какой-то отрицательной, резкой или агрессивной стороны. Он всегда был очень тактичен и аккуратен».

Иван Ефимович действительно нашел свое место, работая с девушками: его любят абсолютно все вокруг. Но и он, по его признанию, считает, что женщины могут очень многого добиться в боксе.

«Если говорить о том, проще работать с мужчинами или женщинами, то женщины более дисциплинированные в плане исполнения. Уже не вижу, чтобы были какие-то стереотипы, что есть женский или неженский спорт. Девушки работают, и у них получается сравниться с мужчинами как в единоборствах, так и во всем остальном. Девушки точно так же хотят себя показать, они ничем не хуже, допустим, штангу поднимают, борьбой занимаются, различными видами единоборств.

Женский бокс сейчас развит во всех странах, поэтому уровень значительно вырос. Наши девушки сейчас составляют огромную конкуренцию, мы выиграли чемпионат Европы, чемпионат мира как в олимпийских весах, так и в общем зачете, что говорит само за себя».
Своими главными достижениями Иван Ефимович считает все же не всевозможные награды, а свою семью: «Вместе мы с супругой живем уже 47 лет, у нас родились двое детей и сейчас уже есть шесть внучат. А если говорить все же про спорт, про тренерское дело, то это, естественно, те результаты, которые радуют каждого тренера».

По признанию Ивана Шидловского, бокс закалил его характер и выработал в нем ту необходимую устойчивость, которая помогает противостоять происходящим стрессам в быту или в спорте. В свое время он был признан самым молодым спортсменом на чемпионате Советского Союза, там он занял третье место. Его большой мечтой было стать чемпионом СССР, но по разным причинам эта мечта не исполнилась. 

Несмотря на постоянную занятость Ивана Ефимовича, спорт остается неотъемлемой частью его жизни. Он регулярно занимается спортом. По признанию тренера, ему приходится три раза в сутки — утром, днем и вечером — что-то показывать, рассказывать, двигаться, что постоянно держит его в тонусе.

В ближайших планах Ивана Ефимовича и его подопечных, конечно, заново отобраться на Олимпийские игры. После двух этапов сборов пройдет чемпионат СНГ в Казани и чемпионат Европы. 

Федерация бокса России поздравляет Ивана Ефимовича Шидловского с праздником и благодарит его за огромный вклад в развитие нашего любимого вида спорта. Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, стабильности, гармонии и отличного настроения!