en
Cтартовали продажи книги Александра Зимина «Искусство побеждать нокаутом»
В России стартовали продажи книги прославленного тренера Росcии по боксу Александра Зимина под названием «Искусство побеждать нокаутом».

Книга посвящена жизни и профессиональной деятельности Александра Васильевича Зимина — заслуженного тренера России по боксу, равно успешно работающего как в олимпийском, так и в профессиональном боксе, и воспитавшего несколько чемпионов мира среди профессионалов. Он тренировал Юрия Арбачакова, Николая Валуева, Орзубека Назарова, Александра Поветкина и других известных чемпионов.

Книга вышла по инициативе чемпиона России и чемпиона Азии среди профессионалов Ростислава Плечко. Решающую помощь в ее издании оказали Федерация бокса России и лично генеральный секретарь Федерации Умар Кремлёв, а также его первый заместитель и член исполнительного комитета Татьяна Кириенко.

Помимо воспоминаний прославленного тренера в книге есть раздел «Александр Зимин глазами друзей», где о своем коллеге и старшем товарище говорят его ученики и друзья: Владислав Антонов, Юрий Арбачаков, Александр Бахтин, Владислав Белодед, Олег Богданов, Николай Валуев, Иван Верясов, Виктор Зимин, Давид Квачадзе, Умар Кремлёв, Николай Ловелиус, Орзубек Назаров, Ростислав Плечко, Александр Поветкин, Ильдар Саттаров, Вячеслав Яковлев. Кроме того, в книге обширно цитируются прекрасно знающие А. В. Зимина спортсмены и тренеры: А. Артемьев, Б. Тихонов, В. Качановский, О. Кузьмин, В. Рыбаков, В Яновский.

«Мне представляется такой способ построения книги чрезвычайно удачным, — говорит Николай Владимирович Ловелиус, старейшина отечественного боксерского судейского цеха, лучший судья Олимпиады-80, доктор биологических наук. — Александр Васильевич очень скромный человек, о своих многочисленных достижениях говорить не очень любит, и книга выстроена так, что за него это делают другие и рассказывают интересно, ярко, образно. В этом смысле книга очень похожа на ее героя. Те, кто высказывается о книге, — либо очень хорошо лично знающие его люди (в том числе родные и очень близкие друзья), либо люди, прекрасно известные в мире бокса своими достижениями. Среди "свидетелей" нет случайных людей, и от этого чувствуешь полное доверие к книге».

Первая и главная часть книги — «Александр Зимин. Искусство побеждать нокаутом. Жизнь знаменитого тренера, рассказанная им самим, с комментариями друзей и коллег» — представляет собою изложение бесед Александра Васильевича с журналистами, готовившими книгу на протяжении нескольких лет. «Книга написана, — добавляет Н. В. Ловелиус, — по-хорошему простым, доступным самой широкой аудитории языком (но ни в коем случае не примитивным), и вместе с тем своей проработанностью она напоминает кандидатскую, а возможно, и докторскую диссертацию. Если бы по этой книге можно было давать ученые степени, то авторы, безусловно, получили бы их на любом ученом совете».

Вот что говорит о книге инициатор ее издания, чемпион России и чемпион Азии по боксу среди профессионалов Ростислав Плечко:
«Книга делалась почти три года, ее многие ждали к 70-летию А. В. Зимина в июле 2018 года, но нам казалось правильным не торопиться, не жертвовать качеством. В конце концов, книга самим своим устройством предполагает долгую и, надеюсь, счастливую жизнь. Работа над этой книгой помогла мне самому понять и четко сформулировать, в чем же состоит тренерская и человеческая уникальность Александра Васильевича.

Его отличает индивидуальный подход к каждому спортсмену, учитывающий состояние каждого отдельного спортсмена, личные особенности. И я уверен, что во многом именно благодаря индивидуальному подходу со стороны А. В. Зимина петербургский тяжеловес Иван Верясов так здорово прибавил в последние годы, и в частности дважды подряд выиграл чемпионат России.
То, что Александр Васильевич спустя много лет вновь возглавил сборную Петербурга и вошел в штаб сборной страны, безусловно, пойдет на пользу и петербургскому, и всему российскому боксу».

В книге более 100 фотографий из частных архивов, из архивов Федерации бокса России и Спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга.

Николай Валуев, чемпион мира среди профессионалов:
«С именем Александра Васильевича справедливо связывают многие победы советского и российского бокса. Когда на Красной площади в Москве мы впервые проводили День российского бокса и поставили рекорд по количеству участников открытой боксерской тренировки, Зимин не просто был в числе приглашенных на этот праздник — он сидел на трибуне почетных гостей, что лишний раз говорит о том, какую роль он сыграл и продолжает играть в этом виде спорта, какой вклад в его развитие он внес. И сейчас, когда интерес к боксу вновь начинает возрождаться, радует, что Зимин продолжает работать с молодыми ребятами, делится своим опытом».

Умар Кремлёв, генеральный секретарь Федерации бокса России:
«В российской боксерской среде А. В. Зимин — олицетворение чести и достоинства, это ее гордость! Это великий профессионал. Великий тренер. Великий человек».

Книгу Александра Зимина «Искусство побеждать нокаутом» вы уже можете купить на сайте издательства «Симпозиум», перейдя по ссылке: https://symposium.su/bookshop/искусство-побеждать-нокаутом/