en
Поздравляем с днем рождения Алексея Тищенко!
Сегодня День рождения отмечает заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России, чемпион мира среди юниоров Алексей Викторович Тищенко.


Алексей начал заниматься боксом под руководством отца Виктора Геннадьевича Тищенко. Затем прошел хорошую школу подготовки у тренера Владимира Игнатьевича Ивасенко.

По словам Алексея, в детстве у него была заветная мечта — стать олимпийским чемпионом, и ему удалось реализовать ее дважды. Сначала в 2004 году в Афинах в категории до 57 кг, уверенно победив в финале Ким Сон Гука из КНДР (39-17), а затем и в Пекине, но уже в категории до 60 кг, сломив в финале сопротивление француза Дауда Соу (11-9). Золото Тищенко стало 23-м и последним по счету для России на Играх в Китае.

Тем не менее, своей главной победой Тищенко считает вовсе не Олимпиаду, а бой с олимпийским чемпионом — 2004 в весе до 51 кг кубинцем Юриоркисом Гамбоа на московском Кубке мира. В финале Россия уступала Кубе 0-3. Бой двух золотых медалистов Афин украсил весь турнир. Алексей победил, и Россия переломила ход встречи, выиграв в итоге со счетом 7-4.

После победы на чемпионате Европы 2006 года Алексей Тищенко вошел в число бойцов, добивавшихся неофициального «Большого шлема» любительского бокса, то есть побеждавших и на Олимпийских играх, и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы. Ранее это удавалось югославу Мате Парлову, болгарским боксерам Исмаилу-Ивайло Мустафову-Маринову-Христову и Даниэлю Петрову-Божинову, Генри Маске из ГДР и россиянам Олегу Саитову, Александру Лебзяку, Александру Поветкину.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Олимпиаде 2008 года в Пекине Алексей был награжден Орденом Почета, также в его арсенале есть и Орден Дружбы. Тищенко признавался лучшим боксером по версии организации AIBA Boxing и лучшим спортсменом Омской области 2007 года. Алексей занесен в Книгу рекордов Омска и Омской области как омич, имеющий наибольшее количество золотых олимпийских медалей. Тищенко также является почетным гражданином Рубцовска и Афин.

Федерация бокса России поздравляет Алексея Тищенко с 36-летием и желает счастья, здоровья, успехов, не бросать бокс и помогать своей стране, вложив свои бесценные знания и умения в будущих чемпионов!