en
Федерация бокса России выпустила фильм, посвященный Победе в Великой Отечественной войне
Специально к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне Федерация бокса России выпустила короткометражный фильм «Цена хлеба», который посвящается всем ветеранам, кто ценой своей жизни завоевывал и берег мир для нас.


В фильме переплетены несколько жизней и судеб как нашего, так и военного времени, показана истинная цена ржаного хлеба, которую заплатили участники боевых действий.

Чтобы поздравить фронтовиков, солдатские шинели надели именитые боксеры России: Мурат Гассиев, Фёдор Чудинов, Рахим Чахкиев, Алексей Тищенко и Егор Мехонцев. Под стихи Леонида Павловича Петухова вы сможете окунуться в события самой кровавой войны за всю историю человечества.

А на войне как на войне —
Бывает миг судьбы длиннее,
А дружба ярче и вернее,
И ворон вечный в вышине
Кружит у всех над головами.
И жизни каждый миг ценней.
И враг в вранье куда видней
Врага, прикрытого словами.

Там каждый знал: на смерть идёт.
За мир, за волю, за народ.
«Мы — не рабы, рабы — не мы», —
Шептали перед боем мы.
Трудом и кровью, всем, чем мог,
Народ то горе превозмог.
А тяжесть фронтовых дорог,
Что видел я, не дай вам Бог.

Смотрю, как нива колосится,
Всё дальше смерть, всё ближе новь.
Мы, в общем, шли за это биться,
А как мы шли — не сыщешь слов.

7 мая Федерация бокса России запустила проект «Непобежденные: c ринга на войну», где рассказывает о подвигах советских боксеров, попавших на фронт.

К юбилею Победы нами был собран самый большой открытый архив боксеров-фронтовиков, архив памяти, который состоит из сотни имен чемпионов, тренеров и судей бокса.

Мы верим в то, что бокс делает людей сильнее и объединяет всех нас так же, как и память о подвиге миллионов наших соотечественников. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше, и их истории уходят вместе с ними, поэтому мы должны бережно чтить их память. Если кто-то из ваших родственников занимался боксом и был на войне, напишите свою историю на press@rusboxing.ru, и мы обязательно ее опубликуем.