en
Габил Мамедов: сейчас, через неделю или через месяц, но я все равно поеду на Олимпийские игры
Олимпийское движение впервые в своей истории столкнулось с переносом Игр. До этого уже случались отмены Олимпиад по различным причинам: из-за Первой мировой войны в 1916 году в Берлине, из-за отказа японцев проводить соревнования на своей территории в 1938 году, та же участь коснулась и стартов в 1940 и в 1944 годах из-за активных военных действий во время Второй мировой. Да, отмены были, однако впервые соревнования отложены на год.

В условиях, когда весь мир встал на паузу, наши боксеры и не думают останавливаться, а продолжают заниматься дома, даже в условиях самоизоляции, потому что о месте и датах продолжения нового отбора на Олимпиаду может стать известно в любую минуту.



«Много проделано работы, много через что прошли, готовились, были на пике, но в итоге так все закончилось, — говорит Габил Мамедов, член национальной сборной по боксу. — Все, что ни делается, — все к лучшему. Если так получилось, значит, было так нужно, всегда пытаюсь найти положительную сторону во всех ситуациях. Главное, что я здоров. Сейчас, через неделю или через месяц, но я все равно завоюю лицензию и поеду на Олимпийские игры».

Альберт Батыргазиев, успешно прошедший первый рубеж отбора на Олимпиаду, рассказал, как переживает изоляцию: «Дни самоизоляции проходят нормально, ищем новые увлечения, пробуем что-то новое. Конечно, про бокс не забываем, делаем все возможные упражнения, которые можно сделать в домашних условиях, чтобы не потерять форму, ведем лист самоконтроля».

По словам спортсмена, благодаря СМИ и социальным сетям можно увидеть, что никто не упал духом, многие участвуют во флешмобах, чеканят туалетной бумагой, танцуют, ловят монетки, находясь в самоизоляции. «Это помогает оставаться на позитивной волне, но хотелось бы, конечно, чтобы вся эта ситуация с коронавирусом поскорее закончилась и мы смогли возобновить подготовку к предстоящим стартам».

Во вторник, 24 марта, Международный олимпийский комитет принял решение перенести Олимпиаду, которая должна была начаться 24 июля, на 2021 год.