Земфира Магомедалиева в финале чемпионата мира, у Саадат Далгатовой - бронза
Россиянка Зенфира Магомедалиева уверенно взяла верх над триумфатором мирового первенства 2018 года Линой Ван из Китая и вышла в финал чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ в весовой категории до 81 кг. Удары россиянки были более акцентированными и наносили больше урона своей сопернице, которой в третьем раунде был отсчитан нокдаун. В итоге четыре судьи отдали победу Магомедалиевой, а один рефери зафиксировал ничью. Наша спортсменка проанализировала свое выступление: "Это был самый сложный поединок на турнире, мне противостояла чемпионка мира. Это скоростная соперница, и мне нужно было быстрее двигаться. Мы были готовы к спортсменке из Китая. Но досрочно победить такую соперницу не получится, это титулованная спортсменка. Мне нужно было выигрывать по очкам, а этот нокдаун сам собой получился. Сейчас будем изучать будущую соперницу по финалу, поработаем над тактикой". В решающем поединке Магомедалиева встретится с Элиф Гюнери из Турции. Другая россиянка Саадат Далгатова, к сожалению, уступила Бусеназ Сурменели из Турции и стала бронзовым призером турнира в весовой категории до 69 кг. Наша спортсменка с первых минут взвинтила темп, и турецкий боксер еле-еле выдержала первый раунд, в котором ей отсчитали нокдаун. В дальнейшем Сурменели удалось выправить ситуацию и добиться победы раздельным решением судей — 3-2. Для Далгатовой эта медаль стала второй в карьере на чемпионатах мира: в 2014 году россиянка завоевала серебро.