Лицами Чемпионата мира по боксу в Екатеринбурге стали три олимпийских чемпиона
Прославленные российские боксеры представят главный турнир года в олимпийском боксе

Олимпийские чемпионы Егор Мехонцев, Алексей Тищенко и Олег Саитов стали лицами чемпионата мира по боксу-2019. Соревнования состоятся 8-21 сентября в Екатеринбурге.
По словам Мехонцева, чемпионат мира — второе по значимости спортивное событие после Олимпийских игр.
«Я очень рад, что подобное мероприятие будет проходить у меня дома, и в наш город съедутся сильнейшие боксеры планеты, — заявил Мехонцев. — Сам я трижды в жизни был частью такого грандиозного события как чемпионат мира. И мне посчастливилось выиграть золото: я стал самым лучшим боксером планеты 10 лет назад. Это было особенное чувство и особенное время. И в сентябре я буду смотреть на своих младших товарищей и радоваться за них. Не важно, кто они и какие страны представляют.
Олимпийский чемпион намерен болеть за красивый бокс, за сильнейших представителей этого вида спорта. «За умных, честных и сильных людей, за боксеров», — добавил олимпийский чемпион.
Трое прославленных российских боксеров, в разное время становившихся чемпионами мира, будут представлять турнир, который Россия принимает впервые: посетят открытые тренировки, будут присутствовать на официальных мероприятиях чемпионата.
Напомним, что 20-й чемпионат мира по боксу среди мужчин состоится в Екатеринбурге с 8 по 21 сентября. На ринг выйдут 450 спортсменов, представляющих 90 стран мира, восемь из них получат титул чемпиона мира в олимпийских весовых категориях.
Чемпион лондонской Олимпиады-2012 Егор Мехонцев выступал в весовых категориях до 81 и до 91 кг. В сентябре 2009 года он выиграл золото чемпионата мира, который проходил в Милане.
Тремя годами ранее чемпионом мира в китайском Мяньяне стал двукратный олимпийский чемпион — «золотой мальчик российского бокса» — Алексей Тищенко, выступавший в категории до 60 кг. В 2011 году Тищенко объявил о завершении карьеры.
Ушел из спорта и теперь занимается политикой и еще один двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов: сейчас он возглавляет комитет Сахалинской областной думы по спорту, туризму и молодежной политике. На чемпионате мира в Будапеште в 1997 году Саитов провел пять сложнейших боев, выйдя в финал с травмами обеих рук, но все же завоевал золотую медаль.
Организаторами чемпионата мира по боксу-2019 в Екатеринбурге выступают Международная ассоциация бокса AIBA, Министерство спорта Российской Федерации, Федерация бокса России и Правительство Свердловской области.