en
В Кемерово завершился Чемпионат России по боксу среди женщин
27 апреля в Кемерово в СРК «Арена» состоялись финальные поединки Чемпионата России по боксу среди женщин.

Финальный этап соревнований и церемонию награждения победителей и призеров посетил Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, который обратился с приветственной речью к участникам и зрителям.
Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв отметил высокий уровень и темп развития на Кузбассе бокса в частности и спорта в целом.

48 кг:
Екатерина Пальцева победила Екатерину Пинигину (5-0)
51 кг:
Лилия Аетбаева победила Елену Савельеву (5-0)
54 кг:
Карина Тазабекова победила Саяну Сагатаеву (3-2)
57 кг:
Людмила Воронцова победила Дарью Абрамову (5-0)
60 кг:
Анастасия Белякова победила Анастасию Эсман (5-0)
64 кг:
Екатерина Дынник победила Орнеллу Хетееву (5-0)
69 кг:
Саадат Далгатова победила Ярославу Якушину (5-0)
75 кг:
Анастасия Шамонова победила Оксану Трофимову (5-0)
81 кг:
Анна Иванова победила Любовь Юсупову (5-0)
+81 кг:
Кристина Ткачева победила Земфиру Магомедалиеву (5-0)

Анастасия Шамонова, чемпионка России в весовой категории 75 кг:
-Мы провели четыре боя, каждый из которых был по-своему сложным. Где-то темп соперницы был неудобен, где-то техника, где-то было что-то неожиданное. На каждый из бев настраивались как на последний. Это был мой превый взрослый чемпионат России – по женщинам – конечно, волновалась очень, но справилась. В финальном бою мне было трудно ориентироваться в том, в чью пользу он складывается. Я получала подсказки от тренера, слушала их. И в итоге случилось самое главное – мы победили.

Екатерина Пальцева, чемпионка России в весовой категории 48 кг:
- Я довольна своим боем в финале. С Екатериной Пинигиной я не впервые встречаюсь, и именно в финале. Этот бой я провела лучше, чем предыдущие. В марте 2019 года мы участвовали в Первенстве Европы 19-22, потом провели большое количество сборов – накопилась усталость, как моральная, так и физическая. Так что этот чемпионат России был для меня сложным.

Лилия Аетбаева, чемпионка России в весовой категории 51 кг:
- Я очень долго шла к этому, очень долго готовилась, была проделана большая, тяжелая работа. Были волнительные мысли перед финалом, чувствовала большую ответственность, тем более, что нас всего две девочки из региона вышли в финал, поэтому переживала. В целом боем довольна. Конечно, можно было и лучше, но установку тренеров выполнила. Работала первым номером, продавливала. Всем болельщикам огромное спасибо, очень чувствовала поддержку, чувствовала, как переживали. Всем большое спасибо.

По итогам общего командного зачета первое место заняла сборная Московской области (ЦФО), второе место досталось Челябинской области, на третьем – Москва. Хозяева соревнований – Кемеровская область – занимает пятую строчку.
В соревнованиях приняло участие 160 спортсменок из 42 регионов России.