en
ДМИТРИЙ БИВОЛ: «С РАДОСТЬЮ ПРОВЕЛ БЫ СВОЙ БОЙ В РОССИИ»

Российский боксер полутяжелого веса, чемпион мира WBA Дмитрий Бивол рассказал в интервью Rusboxing.ru о своей подготовке к бою с канадцем Жаном Паскалем

- Подготовка в Лос-Анджелесе прошла отлично, у нас был хороший лагерь с сильными спарринг-партнерами, - рассказал Бивол. - Все прошло по плану. Не люблю говорить о себе самоуверенно, что суперготов, что выйду и выиграю. Но могу сказать, что я надеюсь, что готов, потому что все для этого сделал - упорно тренировался, провел хорошие спарринги.

- Кого привлекли в качестве спарринг-партнеров? 

- У нас были спортсмены первого тяжелого веса - Латиф Кайоде и призер чемпионата мира Санжар Турсунов из Узбекистана, который недавно дебютировал на профессиональном ринге. Был также Исмаил Силлах на нескольких спаррингах, был еще один боксер второго среднего веса. Выбираем ближайшие весовые категории, потому что не все ребята моего веса готовы спарринговать. У кого-то свои планы, видимо, на меня, а кто-то просто не хочет. Со спарринг-партнерами становится все не так гладко, когда ты владеешь поясом. 

- Многие отказывались?

- Можно так сказать. Не все соглашаются на спарринги. Ближайшим по рейтингу боксерам не предлагали, потому что есть вероятность нашего с ними боя в будущем. Те, кто рядом, предлагаешь, - а у них, видимо, свои амбиции, что они скоро смогут выйти со мной в ринг. Поэтому не всегда все просто. 

Это полезный опыт - боксировать с ребятами соседних категорий. Те, кто полегче, они более скоростные, заставляют меня больше двигаться, больше бегать за ними. Те, кто потяжелее, заставляют задумываться о защите, потому что если они попадают, это весомые удары. Потому что 79 кг и 91 - разница большая, это ощутимо. Там уже мне приходится включать ноги, работать на опережение, стараться. 

- Это не опасно - встречаться с боксерами первого тяжелого веса в спаррингах - накануне важного боя?   

- Опасности есть всегда. Даже не улицу выйти опасно - можно простудиться, может какая-то нештатная ситуация случиться. Поэтому все в пределах нормы. Спарринги мы стараемся прекратить за неделю, чтобы не получить каких-то серьезных травм. 

- Никого не привлекли в свою команду из специалистов в помощь Геннадию Машьянову? 

- Нет, Геннадий Юрьевич - мой главный тренер, который руководит всем тренировочным процессом. Конечно, у нас еще есть тренер по общефизической подготовке, Тейлор Рамсделл, американец. Геннадий Юрьевич корректирует какие-то моменты и здесь, где нас посильнее нагрузить, где наоборот - послабее. Исходя из этих требований, Тейлор и составляет свой план тренировок. 

ЖАН ПАСКАЛЬ - ХОРОШАЯ КАНДИДАТУРА 

- Что скажете о Жане Паскале? Он опытнее в плане количества боев, в то же время мы видели, как россиянин Сергей Ковалев бил его.   

- Это один из моментов, когда не нужно расслабляться. Я всегда готовлюсь по максимому, не важно, сбитый он летчик или на подъеме - я всегда стараюсь подойти в своей максимальной форме. Жан Паскаль очень опытный боец, бывший чемпион мира, и недооценивать его было бы глупо. Я готовлюсь к нему так, как будто бы он будет в своей самой лучшей форме. А дальше уже будет видно. У него есть свои амбиции на этот счет, я читал его высказывания, что он хочет мой пояс, чтобы попасть в зал славы. У меня есть свои планы. Судя по всему, он находится в хорошей форме - весь такой атлетичный, самоуверенный или просто уверенный. 

- Чем он может быть опасен на ринге?

- Из сильных сторон - он крепкий физически. Он любит работать в контратаках, и делает их затяжными. Бывает, что он защищается какое-то время, потом встретит или ответит и начинает развивать эту атаку. У него очень хорошие боковые удары - что левый, что правый. Он бьет с замахом - минус в том, что такой удар виден и что он оставляет тебя открытым, плюс - в том, что такой удар будет очень сильным. Вот что я для себя подметил. Также он неудобно наклоняет голову, прячет ее при нанесении своих ударов. У него хорошая защита, в частности, он защищается левым плечом и отвечает правой рукой. 

- Понятно, зачем этот бой Паскалю - он хочет снова стать чемпионом мира. А зачем этот бой вам? Почему именно Паскаль? 

- Мы искали соперника, дата уже была назначена - 24 ноября. Не так просто найти соперника из топ-15 рейтинга WBA. Несколько из них - те, с кем я уже боксировал, например, Баррера и Валера, потом был Джо Смит. Он - хорошая кандидатура для этого боя, но в итоге он принял другое предложение, ушел в сторону телеканала DAZN и Эдди Хирна. И мы остались без соперника, надо было искать нового. 

У Жана Паскаля неплохая позиция в рейтинге, это боксер с именем, которого знают люди, который привлечет к себе внимание к своему бою. Я считаю, что это был хороший вариант для меня, и я очень рад, что он согласился на этот бой. Я могу получить хороший опыт для себя, отбоксировав впервые в жизни с бывшим чемпионом мира. 

- Джо Смит остается в планах?

- Думаю, да. На самом деле, все, кто есть в рейтинге, мне интересны. Мне без разницы, я готов боксировать с кем угодно. Главное, чтобы зритель хотел этого боя, чтобы был интерес к этому поединку - критерии такие. 

- Не секрет, что все ждут от вас момента, когда начнете объединять пояса. 

- Я и сам тоже жду этого от себя. Когда я был боксером-любителем, очень часто думал, когда видел бои по телевизору, почему же они все защищают и защищают свой титул и никак не начнут объединять? И сейчас, когда я стал чемпионом мира, увидел эту кухню изнутри, понял, что на самом деле не все так просто. У каждого есть свои планы и свои пути. Если посмотреть на наш дивизион, Гвоздик и Стивенсон заняты, неизвестно, чем закончится их бой. Выиграет Гвоздик - возможно, будет реванш. Ковалев и Альварес боксируют, на них пока тоже нет смысла смотреть, неизвестно, что будет после их встречи. Артур Бетербиев сейчас на телеканале DAZN, не знаю, интересен ли мой бой с ним публике, потому что два россиянина выйдут в ринг. Да, есть нюансы. Но я всегда хотел боксировать с лучшими, потому что хорошее имя можно сделать только так. Мое желание остается неизменным. Дай Бог, возможность объединить титулы произойдет в 2019-м году, я буду этом очень рад. 

- Первой же возможностью воспользуетесь? 

- Думаю, да. 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ТЕЛЕКАНАЛОВ РАССМОТРЮ ПОСЛЕ БОЯ 

- С каким настроением подходите к поединку с Паскалем?

- С отличным, потому что знаю, что скоро завершится мой бой, и я поеду домой к семье. Я по семье скучаю сильно. Конечно, есть приятное ощущение от того, что я нахожусь в нужное время в нужном месте, потому что я буду боксировать в последнем шоу Championship Boxing на телеканале HBO, где всегда проходили главные бои. Это будет последнее шоу, а затем телеканал уйдет из бокса. И, конечно, для меня это большая ответственность, я рад и горд, что эту ее возложили на меня, что мне дали шанс отбоксировать на таком знаменательном событии. 

- Уже есть планы, с кем будете сотрудничать из телеканалов дальше? 

- Конечно, наша команда ведет переговоры со всеми платформами, которые транслируют бокс. Мы сядем и примем конкретное решение уже после боя. Сейчас не хочу забегать вперед, глупо смотреть за спину Жану Паскалю. Надо выйти и сделать свое дело, а дальше уже думать о телеканалах и так далее. 

- Есть несколько предложений, верно? 

- Да, надо выбрать и более детально их обсуждать. 

- Рассматриваете возможность боксировать в России в следующем году?

- Я бы с радостью провел бой в России, в родном городе. Думаю, все реально, это не так уж сложно будет сделать. Но, честно говоря, пока не вижу, как и с кем это делать. Должны быть какие-то кандидатуры, какое-то событие, чтобы все подогнать. Еще будет зависеть от договоренностей с телеканалом, с которым я на тот момент буду сотрудничать. Это нюансы, но все реально и возможно, если захотеть.