ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

 

Год Чемпион 2 место 3 место
1968 Франсиско Родригес (Венес) Чжи Юн Ю (Юж. Кор)

Харлен Мэрбли (США)

Хуберт Скшипчак (Пол)

Виктор Запорожец /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1972 Дьёрдь Гедо (Венг) Ким У Гир (КНДР)

Энрике Родригес (Исп)

Ральф Эванс (Великобр)

Владимир Иванов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1976 Хорхе Эрнандес (Куба) Ли Бен Ук (КНДР)

Орландо Мальдонадо (П-Р)

Паяо Пулторат (Таил)

Александр Ткаченко /СССР/ выбыл в 1/16 финала
1980 Шамиль Сабиров (СССР) Иполито Рамос (Куба)

Исмаил Мустафов (Болг)

Ли Бен Ук (КНДР)

1984 Пол Гонсалес (США) Сальваторе Тодиско (Ит)

Кейт Мвила (Замбия)

Хосе Боливар (Венес)

1988 Ивайло Маринов Христов (Болг) Майкл Карбахал (США)

Леопольдо Серантес (Фил)

Роберт Ишасеги (Венг)

Александр Махмутов /СССР/ выбыл в 1/8 финала

1992 Рохелио Марсело Гарсиа (Куба) Даниэл Божинов (Болг)

Роэл Веласко (Фил)

Ян Кваст (Герм)

Владимир Ганченко /ОК/Рос/ выбыл в 1/16 финала

1996 Даниэл Божинов (Болг) Мансуэто Веласко (Фил)

Олег Курехин (Укр)

Рафаэль Лозано (Исп)

Россия в данной весовой категории не выступала
2000 Брахим Аслум (Фр) Рафаэль Лосано Муньос (Исп)

Майкро Ромеро Эскироль (Куба)

Ким Ун Чол (КНДР)

Сергей Казаков /Рос/ выбыл в 1/16 финала
2004 Ян Бартелеми Варела (Куба) Ян Бартелеми Варела (Куба)

Сергей Казаков (Рос)

Цзоу Шимин (КНР)

2008 Цзоу Шимин (КНР) Пуревдоржийн Сэрдамба (Монг)

Патрик Барнес (Ирл)

Ямпьер Эрнандес (Куба)

Давид Айрапетян /Рос/ выбыл в 1/32 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Цзоу Шимин (КНР) Кайя Понграйен (Тайл)

Давид Айрапетян (Рос)

Патрик Барнес (Ирл)

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Джордж Финнегэн (США) Майлс Бэрк (США) не разыгрывалось
1920 Фрэнк Дженеро (США) Андерс Петерсен (Дан) Уильям Катбертсон (Великобр)
1924 Фидель ла Барба (США) Джеймс Мак-Кензи (Великобр) Реймонд Фи (США)
1928 Антал Кочиш (Венг) Арман Апель (Фр) Карло Каваньоли (Ит)
1932 Иштван Энекеш (Венг) Франсиско Кабаньяс (Мекс) Луис Сэлике (США)
1936 Вилли Кайзер (Герм) Гавино Мата (Ит) Луис Лаури (США)
1948 Паскуаль Перес (Арг) Спартако Бандинелли (Ит) Со Ан Хан (Юж. Кор)
1952 Натан Брукс (США) Эдгар Базель (ФРГ)

Анатолий Булаков (СССР)

Уильям Тауэл (ЮАС)

1956 Теренс Спинкс (Великобр) Мирча Добреску (Рум)

Джон Колдуэлл (Ирл)

Рене Либер (Фр)

Владимир Стольников /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1960 Дьюла Тёрек (Венг) Сергей Сивко (СССР)

Киёси Танабе (Яп)

Абдельмонейм Эль Гинди (ОАР)

1964 Фернандо Атцори (Ит) Артур Олех (Пол)

Роберт Кэрмоди (США)

Станислав Сорокин (СССР)

1968 Рикардо Дельгадо (Мекс) Артур Олех (Пол)

Сервилью де Оливейра (Браз)

Лео Рвабвого (Уганда)

Николай Новиков /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1972 Георгий Костадинов (Болг) Лео Рвабвого (Уганда)

Лешек Блажиньский (Пол)

Дуглас Родригес (Куба)

Борис Зариктуев /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1976 Лео Рэндольф (США) Рамон Дювалон (Куба)

Лешек Блажиньский (Пол)

Давид Торосян (СССР)

1980 Петр Лесов (Болг) Виктор Мирошниченко (СССР)

Янош Варади (Венг)

Xью Рассел (Ирл)

1984 Стивен Мак-Крори (США) Реджеп Реджеповски (Югосл)

Эюп Канн (Тур)

Ибрагим Билали (Кен)

1988 Ким Кван Сун (Юж. Кор) Андреас Тевс (ГДР)

Марио Гонсалес (Мекс)

Тимофей Скрябин (СССР)

1992 Чой Чор Чу (КНДР) Рауль Гонсалес Санчес (Куба)

Тимоти Остин (США)

Иштван Ковач (Венг)

Анатолий Филиппов /ОК/Рос/ выбыл в 1/16 финала
1996 Майкро Ромеро Эскироль (Куба) Булат Джумадилов (Казах)

Альберт Пакеев (Рос)

Золтан Лунка (Герм)

2000 Вийджан Понлид (Таил) Булат Джумадилов (Казах)

Владимир Сидоренко (Укр.)

Жером Тома (Фр.)

Ильфат Разяпов /Рос/ выбыл в 1/16 финала
2004 Юриоркис Гамбоа Толедано (Куба) Жером Тома (Фр)

Фуад Асланов (Азерб)

Рустамходжа Рахимов (Герм)

Георгий Балакшин /Рос/ выбыл в 1/16 финала

2008 Сомчит Джонгджохор (Таил) Андрес Лафита Эрнандес (Куба)

Винченцо Пикарди (Ит)

Георгий Балакшин (Рос)

 

Год Чемпион 2 место 3 место
2012

Робейси Карразана

Рамирес (Куба)

Тугцогт Нямбайар(Монг)

Майкл Конлан (Ирл)

Миша Алоян /Рос/

 

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Оливер Кирк (США) Джордж Финнегэн (США) не разыгрывалось
1908 Генри Томас (Великобр) Джон Кондон (Великобр) Уильям Уэбб (Великобр)
1920 Кларенс Уокер (ЮАС) Крис Грэхем (Кан) Джеймс Мак-Кензи (Великобр)
1924 Уильям Смит (ЮАС) Сальваторе Триполи (США) Жан Се (Фр)
1928 Витторио Таманьини (Ит) Джон Дэли (США) Xарри Исаакс (ЮАС)
1932 Xорас Гуинн (Кан) Xанс Циглярски (Герм) Xосе Вилануэва (Фил)
1936 Ульдерико Серго (Ит) Джек Уилсон (США) Фидель Ортис (Мекс)
1948 Тибор Чик (Венг) Джованни Цуддас (Ит) Xуан Венегас (П-Р)
1952 Пентти Хямяляйнен (Финл) Джон Мак-Нэлли (Ирл)

Геннадий Гарбузов (СССР)

Кан Юн Хо (Юж. Кор)

1956 Вольфганг Берендт (ОГК/ГДР) Сон Сун Чун (Юж. Кор)

Клаудио Барьентос (Чили)

Фредерик Джилрой (Ирл)

Борис Степанов /СССР/ выбыл в 1/8 финала

1960 Олег Григорьев (СССР) Примо Дзампорини (Ит)

Бруно Бендиг (Пол)

Оливер Тэйлор (Австрал)

1964 Такао Сакураи (Яп) Чун Шин Чо (Юж. Кор)

Хуан Фабила Мендоса (Мекс)

Вашингтон Родригес (Уруг)

Олег Григорьев выбыл в 1/8 финала

1968 Валериан Соколов (СССР) Эридади Мукванга (Уганда)

Эйдзи Мориока (Яп)

Чан Кю Чур (Юж. Кор)

1972 Орландо Мартинес (Куба) Альфонсо Самора (Мекс)

Рикардо Каррерас (США)

Джордж Тэрпин (Великобр)

Василий Соломин /СССР/выбыл в 1/8 финала

1976 Ку Ён Чжо (КНДР) Чарльз Муни (США)

Патрик Кауделл (Великобр)

Виктор Рыбаков (СССР)

1980 Хуан Эрнандес (Куба) Бернардо Хосе Пиньянго (Венес)

Думитру Чипере (Рум)

Майкл Энтони (Гайана)

Самсон Хачатрян /СССР/ выбыл в 1/8 финала

1984 Маурицио Стека (Ит) Эктор Лопес (Мекс)

Дейл Уолтерс (Кан)

Педро Ноласко (Дом. Рес)

1988 Кеннеди Мак-Кинни (США) Александр Христов (Болг)

Хорхе Хулио Роча (Колумб)

Пхайол Мулсан (Таил)

А.Артемьев /СССР/ выбыл в 1/8 финала

1992 Хоэль Касамайор (Куба) Уэйн Мак-Каллох (Ирл)

Ли Гван Сик (КНДР)

Мохаммед Абдельхак Ачик (Мар)

Владислав Антонов /ОК/Рос/ выбыл в 1/16 финала

1996 Иштван Ковач (Венг) Арнальдо Месса (Куба)

Раимкуль Малахбеков (Рос)

Вичайрачанон Кхадпо (Таил)

2000 Гильермо Ригондо Ортис (Куба) Раимкуль Малахбеков (Рос)

Кларенс Уинсон (США)

Сергей Данильченко (Укр)

2004 Гильермо Ригондо Ортис (Куба) Ворапой Петчкум (Таил)

Агаси Мамадов (Азерб)

Баходирджон Султонов (Узб)

Геннадий Ковалев /Рос/ выбыл в 1/8 финала

2008 Бадар-Ууган. Энкхбат (Монг) Янкьель Леон Аларкон (Куба)

Вячеслав Гожан (Молд)

Бруно Джули (Маврикий)

Сергей Водопьянов выбыл в 1/8 финала

Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Люк Кэмпбелл (Великобр) Джон Невин (Ирл)

Сатоши Шимуси (Яп)

Лазаро Альварес Эстрада (Куба)

Сергей Водопьянов выбыл в 1/16 финала

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Оливер Кирк (США) Фрэнк Хеллер (США) Фрэнк Хеллер (США)
1908 Ричард Ганн (Великобр) Чарльз Моррис (Великобр) Чарльз Моррис (Великобр)
1920 Поль Фрич (Фр) Жан Гаше (Фр) Эдоардо Гарцена (Ит)
1924 Джон Филдс (США) Джозеф Сэлас (США) Педро Квартуччи (Арг)
1928 Ламбертус ван Клаверен (Нидерл) Виктор Перальта (Арг) Харольд Девайн (США)
1932 Кармело Робледо (Арг) Йозеф Шляйнкофер (Герм) Карл Карлссон (Швец)
1936 Оскар Касановас (Арг) Чарльз Кэттерол (ЮАС) Йозеф Минер (Герм)
1948 Эрнесто Форменти (Ит) Денис Шеперд (ЮАС) Алекси Анткевич (Пол)
1952 Ян Захара (Чехосл) Серджо Капрари (Ит)

Жозеф Вантажа (Фр)

Леонард Ляйшинг (ЮАС)

Юрий Соколов /СССР/ выбыл в 1/16 финала
1956 Владимир Сафронов (СССР) Томас Николс (Великобр)

Хенрик Недзведзкий (Пол)

Пентти Хямяляйнен (Финл)

1960 Франческо Муссо (Ит) Ежи Адамский (Пол)

Йорма Лиммонен (Финл)

Уильям Мейерс (ЮАС)

1964 Станислав Степашкин (СССР) Антони Вильянуэва (Фил)

Чарльз Браун (США)

Xайнц Шульц (ОГК/ГДР)

1968 Антонио Рольдан (Мекс) Филип Варуинг (Кен)* Иван Михайлов (Болг)
Валерий Плотников /СССР/ выбыл в 1/8 финала
close

Примечание: Занявший 2-е место Альберт Робинсон /США/ дисквалифицирован

1972 Борис Кузнецов (СССР) Филип Варуинг (Кен)

Андраш Ботош (Венг)

Клементе Рохас (Колумб)

1976 Анхел Эрерра (Куба) Рихард Новаковски (ГДР)

Лешек Коседовский (Пол)

Xуан Паредес (Мекс)

Анатолий Волков (СССР) выбыл в 1/16 финала
1980 Руди Финк (ГДР) Адольфо Орта (Куба)

Виктор Рыбаков (СССР)

Кшиштоф Коседовский (Пол)

1984 Мелдрик Тэйлор (США) Питер Коннегвачи (Ниг)

Омар Катари Пераса (Венес)

Таргут Айкач (Тур)

1988 Джованни Паризи (Ит) Дэниэл Думитреску (Рум)

Ли Йе Хюк (Юж. Кор)

Мохаммед Абдельхак Ачик (Мар)

Михак Казарян /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1992 Андреас Тевс (Герм) Фаустино Рейес Лопес (Исп)

Рамаз Палиани (ОК/Груз)

Xосин Солтани (Алж)

1996 Сомлук Камсинг (Таил) Серафим Тодоров (Болг)

Пабло Чакон (Арг)

Флойд Мэйуэтер (США)

Рамиз Палиани /Рос/ выбыл в 1/8 финала
2000 Бекзат Саттарханов (Казах) Риккардо Хуарес (США)

Тахар Тамсамани (Мар)

Камиль Джамалудинов (Рос)

2004 Алексей Тищенко (Рос) Ким Сон Гук (КНДР)

Джо Сек Хван (Кор)

Виталий Тайберт (Герм)

2008 Василий Ломаченко (Укр) Хедафи Джелхир (Фр)

Шахин Имранов (Азерб)

Якуп Килич (Тур)

Альберт Селимов /Рос/ выбыл в 1/8 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Xарри Спэнджер (США) Джеймс Игэн (США) Рассел ван Хорн (США)
1908 Рассел ван Хорн (США) Фредерик Спиллер (Великобр) Гарри Джонсон (Великобр)
1920 Сэмюэль Мосберг (США) Сэмюэль Мосберг (США) Кларенс Ньютон (Кан)
1924 Xанс Нильсен (Дан) Альфредо Копелло (Арг) Фредерик Бойлстейн (США)
1928 Карло Орланди (Ит) Стефен Халайко (США) Гуннар Берггрен (Швец)
1932 Лоуренс Стивенс (ЮАС) Туре Альквист (Швец) Натан Бор (США)
1936 Имре Харанги (Венг) Николай Степулов (Эст) Эрик Огрен (Швец)
1948 Джжеральд Дрейер (ЮАС) Жозеф Виссерс (Бельг) Свенд Вад (Дан)
1952 Аурельяно Болоньези (Ит) Алекси Анткевич (Пол)

Эркки Пакканен (Финл)

Георги Фьят (Рум)

1956 Ричард Мак-Тэггерт (Великобр) Xарри Куршат (ОГК/ФРГ)

Энтони Бирн (Ирл)

Анатолий Лагетко (СССР)

1960 Казимеж Паздзёр (Пол) Сандро Лопополо (Ит)

Абель Лаудонио (Арг)

Ричард Мак-Тэггерт (Великобр)

Виликтон Баранников /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1964 Юзеф Грудзень (Пол) Виликтон Баранников (СССР)

Джеймс Мак-Курт (Ирл)

Роналд Хэррис (США)

1968 Рональд Хэррис (США) Юзеф Грудзень (Пол)

Звонимир Вуджин (Югосл)

Калистрат Куцов (Рум)

Валерий Белоусов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1972 Ян Щепаньский (Пол) Ласло Орбан (Венг)

Альфонсо Перес (Колумб)

Сэмьюэл Мбугуа (Кен)

Геннадий Доброхотов /СССР/ выбыл в 1/16 финала
1976 Xовард Дэвис (США) Симион Куцов (Рум)

Асе Русевски (Югосл)

Василий Соломин (СССР)

1980 Анхель Эррера (Куба) Виктор Демьяненко (СССР)

Рихард Новаковски (ГДР)

Казимеж Адах (Пол)

1984 Пернелл Уитакер (США) Луис Ортис (П-Р)

Мартин Эбанга (Кам)

Чун Чир Сун (Юж. Кор)

1988 Андреас Цюлов (ГДР) Георг Крамне (Швец)

Нергуй Энхбат (Монг)

Роммалис Эллис (США)

Константин Цзю /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1992 Оскар Де ла Хойя (США) Марко Рудолф (Герм)

Намжил Байярсайхан (Монг)

Хон Сун Сик (Юж. Кор)

Артур Григорян /ОК/Узб/ выбыл в 1/8 финала
1996 Хосин Солтани (Алж) Тончо Тончев (Болг)

Тэрренс Котин (США)

Леонард Дорофтей (Рум)

Россия в этой весовой категории не участвовала
2000 Марио Кинделан Меза (Куба) Андрей Котельник (Укр)

Кристиан Бенитас Бехарано (Мекс)

Александр Малетин (Рос)

2004 Марио Кинделан Меза (Куба) Амир Хан (Великобр)

Мурат Храчев (Рос)

Серик Елеев (Казах)

2008 Алексей Тищенко (Рос) Дауда Соу (Фр)

Грачик Джавахян (Арм)

Йорденис Угас (Куба)

2012

Василий Ломаченко

(Укр)

Сунчул Хан (Юж. Кор)

Ясниэль Толедо Лопес (Куба)

Эвальдас Петраускас (Лит)

 

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Альберт Янг (США) Xарри Спэнджер (США) Джозеф Лайдон (США)
1920 Альберт Шнейдер (Кан) Александр Айрлэнд (Великобр) Фредерик Колберг (США)
1924 Жан Делярж (Бельг) Эктор Мендес (Арг) Дуглас Льюис (Кан)
1928 Эдвард Моргэн (Н. Зел) Рауль Ландини (Арг) Реймонд Смайли (Кан)
1932 Эдвард Флинн (США) Эрих Кампе (Герм) Бруно Алберг (Финл)
1936 Стен Сувио (Финл) Михаэль Мурах (Герм) Михаэль Мурах (Герм)
1948 Юлиус Торма (Чехосл) Xорас Херринг (США) Алессандро д’Оттавио (Ит)
Год Чемпион 2 место 3 место
1952 Чарльз Эдкинс (США) Виктор Меднов (СССР)

Бруно Визинтин (Ит)

Эркки Маллениус (Финл)

1956 Владимир Енгибарян (СССР) Франко Ненчи (Ит)

Константин Думитреску (Рум)

Xенри Лоубшер (ЮАС)

1960 Богумил Немечек (Чехосл) Клемент Квартей (Гана)

Куинси Дэниэльс (США)

Мариан Каспшик (Пол)

Владимир Енгибарян /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1964 Ежи Кулей (Пол) Евгений Фролов (СССР)

Эдди Блэй (Гана)

Xабиб Галлия (Тун)

1968 Ежи Кулей (Пол) Энрике Регейферос (Куба)

Арто Нильссон (Финл)

Джеймс Уоллингтон (США)

Евгений Фролов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1972 Рэй Силс (США) Ангел Ангелов (Болг)

Звонимир Вуджин (Югосл)

Иссака Даборг (Ниг)

Анатолий Камнев /СССР/ выбыл 1/8 финала
1976 Рэй Леонард (США) Андрес Альдама (Куба)

Владимир Колев (Болг)

Казимеж Щерба (Пол)

Валерий Лимасов /СССР/выбыл в 1/16
1980 Патрицио Олива (Ит) Серик Конакбаев (СССР)

Энтони Уиллис (Великобр)

Хосе Агилар (Куба)

1984 Джерри Пейдж (США) Дхови Умпонмаха (Таил)

Мирко Пузович (Югосл)

Мирча Фулджер (Рум)

1988 Вячеслав Яновский (СССР) Грэхем Чини (Австрал)

Райнер Гис (ФРГ)

Ларс Мюрберг (Швец)

1992 Эктор Винент (Куба) Марк Ледюк (Кан)

Юри. Кьялл (Финл)

Леонард Дорофтей (Рум)

Олег Николаев (ОК/Рос) выбыл в 1/8 финала
1996 Эктор Винент (Куба) Октай Уркал (Герм)

Болат Ниязымбетов (Казах)

Фатхи Миссауи (Тун)

Эдуард Захаров (Рос) выбыл в 1/8 финала
2000 Мухаммадкадыр Абдуллаев (Узб) Риккардо Уильямс (США)

Мохаммед Аллалу (Алж)

Диогенес Луна Мартино

(Куба)

Александр Леонов выбыл в 1/8 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
2004 Манус Бунджумнонг (Таил) Юдель Джонсон Седено (Куба)

Борис Георгиев (Болг)

Йонут Георге (Рум)

Александр Малетин /Рос/ выбыл в 1/16 финала
2008 Мануэль Феликс Диас (Дом. Респ) Манус Бунджумнонг (Таил)

Алексис Вастен (Фр)

Рониэль Иглесиас Сотолонго (Куба)

Геннадий Ковалев /Рос/ выбыл в 1/8 финала
2012 Рониэль Иглесиас Сотолонго (Куба) Денис Беренчук (Укр)

Винченцо Мангикапри (Ит)

Уранчимег Мунх – Эрден (Монг)

Год Чемпион 2 место 3 место
1952 Зигмунт Хыхла (Пол) Сергей Щербаков (СССР)

Виктор Ёргенсен (Дан)

Гюнтер Хайдеман (ФРГ)

1956 Гюнтер Хайдеман (ФРГ) Фредерик Тидт (Ирл)

Николас Гаргано (Великобр)

Кевин Хогэрт ( Австрал)

Эдуард Борисов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1960 Джованни Бенвенути (Ит) Юрий Радоняк (СССР)

Лешек Дрогош (Пол)

Джеймс Ллойд (Великобр)

1964 Марианн Каспшик (Пол) Ричардас Тамулис (СССР)

Сильвано Бертини (Ит)

Пертти Пурхонен, (Финл)

1968 Манфред Вольке (ГДР) Жозеф Бессала (Кам)

Марио Гильоти (Арг)

Владимир Мусалимов (СССР)

1972 Эмилио Корреа (Куба) Янош Кайди (Венг)

Джесс Вальдес (США)

Дик Мурунга (Кен)

Анатолий Хохлов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1976 Йохен Бахфельд (ГДР) Педро Гамарро (Венес)

Виктор Зильберман (Рум)

Райнхард Скрицек (ФРГ)

Валерий Рачков /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1980 Андрес Альдама (Куба) Джон Мугаби (Уганда)

Карл-Хайнц Крюгер (ГДР)

Казимеж Щерба (Пол)

Исраэл Акопкохян (СССР) выбыл в 1/8 финала
1984 Марк Брилэнд (США) Ан Юн Су (Юж. Кор)

Йони Нюман (Финл)

Лучано Бруно (Ит)

1988 Роберт Вангила (Кен) Лоран Будуани (Фр)

Кеннет Гоулд (США)

Ян Дыдак (Пол)

Владимир Ерещенко (СССР) выбыл в 1/16 финала
1992 Майкл Каррад (Ирл) Хуан Эрнандес Сиерра (Куба)

Арком Ченглаи (Таил)

Анибал Асеведо Сантьяго (П-Р)

Андрей Пестряев /ОК/Рос/ выбыл в 1/16 финала
1966 Олег Саитов (Рос) Хуан Эрнандес Сиерра (Куба)

Мариан Симион (Рум)

Даниэль Сантос (П-Р)

2000 Олег Саитов (Рос) Сергей Доценко (Укр)

Виталий Грузач (Молд)

Дорел Симион (Рум)

Год Чемпион 2 место 3 место
2004 Бахтияр Артаев (Казах) Лоренцо Арагон Арментерос (Куба)

Ким Чжун Чжо (Кор)

Олег Саитов (Рос)

2008 Бахыт Сарсекбаев (Казах) Карлос Суарес Банто (Куба)

Силаму Ханати (КНР)

Ким Чон Чжу (Кор)

Андрей Баланов /Рос/ выбыл в 1/8 финала
2012 Серик Сапиев (Казах) Фредди Эванс (Великобр)

Андрей Замковой (Рос)

Тарас Шелестюк (Укр)

Год Чемпионат 2 место 3 место
1904 Чарльз Майер (США) Бенджамин Спрэдли (США) не разыгрывалось
1908 Джон Дуглас (Великобр) Реджинальд Бэйкер (Австралаз) Уильям Фило (Великобр)
1920 Xенри Мэллин (Великобр) Жорж Прюдом (Кан) Монтгомери Гершкович (Кан)
1924 Xенри Мэллин (Великобр) Джон Эллиотт (Великобр) Жозеф Беккен (Бельг)
1928 Пьеро Тоскани (Ит) Ян Гержманек (Чехосл) Леонард Стейерт (Бельг)
1932 Кармен Бэрт (США) Амадо Асар (Арг) Эрнест Пирс (ЮАС)
1936 Жан Деспо (Фр) Хенри Тиллер (Норв) Рауль Вильяреаль (Арг)
1948 Ласло Папп (Венг) Джон Райт (Великобр) Ивано Фонтана (Ит)
Год Чемпион 2 место 3 место
1952 Ласло Папп (Венг) Теунис ван Схалквик (ЮАС)

Борис Тишин (СССР)

Эладио Эррера (Арг)

1956 Ласло Папп (Венг) Джеймс Торрес (США)

Джон Мак-Кормэк (Великобр)

Збигнев Петшиковский (Пол)

Ричард Карпов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1960 Уилберт Мак-Клюр (США) Кармело Босси (Ит)

Борис Лагутин (СССР)

Уильям Фишер (Великобр)

1964 Борис Лагутин (СССР) Жозеф Гонзалес (Фр)

Юзеф Гжесяк (Пол)

Ноджим Майегун (Ниг)

1968 Борис Лагутин (СССР) Роландо Гарбей (Куба)

Джон Болдуин (США)

Гюнтер Майер (ФРГ)

1972 Дитер Коттиш (ФРГ) Веслав Рудковский (Пол)

Алан Минтер (Великобр).

Петер Типольд (ГДР)

Валерий Трегубов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
 1976  Ежи Рыбицкий (Пол)  Тадия Качар (Югосл)

Роландо Гарбей (Куба)

Виктор Савченко (СССР)

 1980  Армандо Мартинес (Куба)  Александр Кошкин (СССР)

 Детлеф Кестнер (ГДР)

Ян Франек (Чехосл).

 1984  Фрэнк Тейт (США)  Шон О’Салливан (Кан)

Манфред Цилонка (ФРГ)

Кристоф Тьюззо (Фр)

 1988  Пак Си Хун (Юж. Кор) Рой Джонс (США)

Ричард Вудхолл (Великобр)

Реймонд Дауни (Кан)

    Евгений Зайцев (СССР) выбыл в 1/8 финала
 1992  Xуан Карлос Лемус (Куба)  Орхан Делибас (Нидерл)

Дьёрдь Мисеи (Венг)

Робин Рид (Великобр)

    Александр Топаев (ОК/Казах) выбыл в 1/16 финала
1996 Дэвид Рид (США) Альфредо Дувергель (Куба)

Карим Тулаганов (Узб)

Ермахан Ибраимов (Казах)

Россия в данной весовой категории не выступала
2000 Ермахан Ибраимов (Казах) Марин Симион (Рум.)

Джерман Тэйлор (США)

Порнчай Тонбуран (Таил)

Андрей Мишин (Рос) выбыл в 1/16 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
1952 Флойд Паттерсон (США) Василе Тицэ (Рум)

Борис Георгиев (Болг)

Стиг Сьёлин (Швец)

Борис Сильчев (СССР) выбыл в 1/8 финала
1956 Геннадий Шатков (СССР) Рамон Тапиа (Чили)

Виктор Саласар (Арг)

Жильбер Шапрон (Фр)

1960 Эдвард Крук (США) Тадеуш Валасек (Пол)

Йон Моня (Рум)

Евгений Феофанов (СССР)

1964 Валерий Попенченко (СССР) Эмиль Шульц (ОГК/ФРГ)

Тадеуш Валасек (Пол)

Франко Вале (Ит)

1968 Кристофер Финнегэн (Великобр) Алексей Киселев (СССР)

Альфред Джонс (США)

Агустин Сарагоса (Мекс)

1972 Вячеслав Лемешев (СССР) Рейма Виртанен (Финл)

Принс Амарти (Гана)

Марвин Джонсон (США)

1976 Майкл Спинкс (США) Руфат Рискиев (СССР)

Луис Мартинес (Куба)

Алек Нэстак (Рум)

 1980  Xосе Гомес (Куба)  Виктор Савченко (СССР)

 Валентин Силаги (Рум)

Ежи Рыбицкий (Пол)

 1984  Шин Юн Суп (Юж. Кор)  Вирджил Хилл (США)

Мохаммед Зауи (Алж)

Аристидес Гонсалес (П-Р)

1988 Xенри Маске (ГДР) Эгертон Маркус (Кан)

Крис Санде (Кен)

Хусейн Шах Сайед (Пак)

Руслан Тарамов (СССР) выбыл в 1/8 финала
1992 Ариэль Эрнандес Аскю (Куба) Крис Бёрд (США)

Крис Джонсон (Кан)

Ли Сенг Ба (Юж. Кор)

Александр Лебзяк (ОК/Рос) выбыл в 1/8 финала
1996 Ариэль Эрнадес Аскю (Куба) Малик Бейлероглу (Тур)

Мохаммед Бахари (Алж)

Роши Уэллс (США)

Александр Лебзяк (Россия) выбыл в 1/8 финала
2000 Хорхе Гутьеррес (Куба) Гайдарбек Гайдарбеков (Рос)

Вугар Алекперов (Азерб)

Жолт Эрдеи (Венг)

 

Год Чемпион 2 место 3 место
2004 Гайдарбек Гайдарбеков (Рос) Геннадий Головкин (Казах)

Андре Диррелл (США)

Сюрия Прасатинпхимаи (Таил)

2008  Джеймс Дигейл (Великобр)  Эмилио Корреа (Куба)

Виджендер Кумар Сингх (Инд)

Дарен Сазэрлэнд (Ирл)

Матвей Коробов (Рос) выбыл в 1/16 финала
 2012  Райота Мурата (Яп)  Эскуива Флорентино Фалькао (Бразил)

Аббас Атоев (Узб)

Энтони Огого (Великобр)

Год Чемпион 2 место 3 место
1920 Эдвард Игэн (США) Сверре Сёрсдаль (Норв) Сверре Сёрсдаль (Норв)
1924 Xарри Митчелл (Великобр) Тюге Петерсен (Дан) Сверре Сёрсдаль (Норв)
1928 Виктор Авенданьо (Арг) Эрнст Пистулла (Герм) Карел Мильон (Нидерл)
1932 Дэвид Кэрстенс (ЮАС) Джино Росси (Ит) Петер Ергенсен (Дан)
1936 Роже Мишело (Фр) Рихард Фогт (Герм) Франсиско Рисильоне (Арг)
1948 Джордж Хантер (ЮАС) Дональд Скотт (Великобр) Маурио Сиа (Арг)
1952 Норвел Ли (США) Антонио Паченца (Арг)

Анатолий Перов (СССР)

Xарри Сильяндер (Финл)

1956 Джеймс Бойд (США) Георге Негря (Рум)

Карлос Лукас (Чили)

Ромуальдас Мураускас (СССР)

1960 Кассиус Клей (США) Збигнев Петшиковский (Пол)

Энтони Мэдиген (Австрал)

Джулио Сарауди (Ит)

Геннадий Шатков (СССР) выбыл в 1/8 финала
1964 Козимо Пинто (Ит) Алексей Киселев (СССР)

Александр Николов (Болг)

Збигнев Петшиковский (Пол)

1968 Дан Позняк (СССР) Йон Моня (Рум)

Станислав Драган (Пол)

Георгий Станков (Болг)

1972 Мате Парлов (Югосл) Xильберто Каррильо (Куба)

Януш Гортат (Пол)

Исаак Икурия (Ниг)

Николай Анфимов (СССР) выбыл в 1/8 финала
1976 Леон Спинкс (США) Сиксто Сориа (Куба)

Януш Гортат (Пол)

Костика Дафиною (Рум)

Анатолий Климанов (СССР) выбыл в 1/16 финала
1980 Слободан Качар (Югосл) Павел Скжеч (Пол)

Xерберт Баух (ГДР)

Риккардо Рохас (Куба)

Давид Квачадзе (СССР) выбыл в 1/8 финала
1984 Антон Йосипович (Югосл) Кевин Барри (Н. Зел)

Мустафа Мусса (Алж)

Эвандер Холифилд (США)

1988 Эндрю Мейнард (США) Нурмагомед Шанавазов (СССР)

Дамир Шкаро (Югосл)

Xенрик Петрих (Пол)

1992 Торстен Май (Герм) Ростислав Зауличный (ОК/Укр)

Войцех Бартник (Пол)

Золтан Береш (Венг)

1996 Василий Жиров (Казах) Ли Сун Бай (Юж. Кор)

Антонио Тарвер (США)

Томас Ульрих (Герм)

2000 Александр Лебзяк (Рос) Рудольф Край (Чехия)

Андрей Федчук (Укр)

Сергей Михайлов (Узб)

2004 Андре Уорд (США) Магомед Арипгаджиев (Бел)

Уткирбек Хайдаров (Узб)

Ахмед Исмаил (Егип)

Евгений Макаренко (Рос) выбыл в 1/8 финала
2008 Чжан Сяопин (КНР) Кенни Игэн (Ирл)

Еркебулан Шиналиев (Казах)

Тони Джеффрис (Великобр)

Артур Бетербиев (Рос) выбыл в 1/16 финала
2012 Егор Мехонцев (Рос) Адильбек Ниязимбетов (Казах)

Флорентино Ямагучи Фалькао (Браз)

Александр Гвоздик (Укр)

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Самюэль Бергер (США) Самюэль Бергер (США) Уильям Майклс (США)
1908 Альберт Олдхэм (Великобр) Сидни Эванс (Великобр) Фредерик Пэркс (Великобр)
1920 Рональд Роусон (Великобр) Сёрен Петерсен (Дан) Ксавье Элюэр (Фр)
1924 Отто фон Порат (Норв) Сёрен Петерсен (Дан) Альфредо Порсио (Арг)
1928 Артуро Хурадо (Арг) Нильс Рамм (Швец) Якоб Микаэльсен (Дан)
1932 Сантьяго Ловелл (Арг) Луиджи Ровати (Ит) Фредерик Фири (США)
1936 Xерберт Рунге (Герм) Гийермо Ловель (Арг) Эрлинг Нильсен (Норв)
1948 Рафаэль Иглесиас (Арг) Гуннар Нильссон (Швец) Джон Артур (ЮАС)
1952 Эдвард Сандерс (США) Эдвард Сандерс (США)

Илкка Коски (Финл)

Андрис Ниман (ЮАС)

Альгирдас Шоцикас (СССР) выбыл в 1/8 финала

close

Примечание: И Юханссон был дисквалифицирован и лишен серебряной  медали. В 1966 АИБА признала дисквалификацию необоснованной и вернула Юханссону медаль

1956 Питер Рейдмэхер (США) Лев Мухин (СССР)

Дэниэл Беккер (ЮАС)

Джакомо Боццано (Ит)

1960 Франко де Пикколи (Ит) Дэниэл Беккер (ЮАС)

Гюнтер Зигмунд (ОГК/ГДР)

Йозеф Немец (Чехосл)

Андрей Абрамов (СССР) выбыл в 1/8 финала
1964 Джозеф Фрэзер (США) Ханс Хубер (ОГК/ФРГ)

Вадим Емельянов (СССР)

Джузеппе Рос (Ит)

1968 Джордж Формен (США) Йонас Чепулис (СССР)

Джорджо Бамбини (Ит)

Xоакин Роча (Мек)

1972 Теофило Стивенсон (Куба) Йон Алексе (Рум)

Xассе Томсен (Швец)

Петер Хуссинг (ФРГ)

Юрий Нестеров (СССР) выбыл в 1/8 финала
1976 Теофило Стивенсон (Куба) Мирча Симон (Рум)

Кларенс Хилл (Бермуды)

Джон Тэйт (США)

Виктор Иванов (СССР) выбыл в 1/8 финала
1980 Телфило Стивенсон (Куба) П. Заев (СССР)

И. Леваи (Венг)

Ю. Фангханель (ГДР)

Год Чемпион 2 место 3 место
1984 Хенри Тиллман (США) Уильям Дьюит (Кан)

Арнольд Ван дер Лийде (Нидерл)

Анджело Музоне (Ит)

1988 Рэймонд Мерсер (США) Байк Хюн Ман (Юж. Кор)

Арнольд Ван дер Лийде (Нидерл)

Анджей Голота (Пол)

Рамзан Себиев (СССР) выбыл в 1/8 финала
1992 Феликс Савон (Куба) Давид Изонритен (Ниг)

Дэвид Туа (Н. Зел)

Арнольд Ван дер Лийде,(Нидерл)

Александр Чудинов /ОК/Рос) выбыл в 1/8 финала
1996 Феликс Савон (Куба) Дэвид Дефиагбон (Кан)

Нейт Джонс (США)

Луан Красники (Герм)

Игорь Кшинин (Рос) выбыл в 1/8 финала
2000 Феликс Савон (Куба) Султан Ибрагимов (Рос)

Владимир Чантурия (Груз)

Себастьян Кобер (Герм)

Александр Алексеев выбыл в 1/8 финала
2008 Рахим Чахкиев (Рос) Клементе Руссо (Ит) Осмай Акоста Дуарте (Куба)
2012 Александр Усик (Укр) Клементе Руссо (Ит)

Тервел Пулев (Болг)

Теймур Маммадов (Азерб)

 

Год Чемпион 2 место 3 место
1984 Тэррел Биггс (США) Франческо Дамиани (Ит)

Роберт Уэллс (Великобр)

Салику Азиз (Югосл)

1988 Леннокс Льюис (Кан) Риддик Боуи (США)

Александр Мирошниченко (СССР)

Януш Заренкевич (Пол)

1992 Роберто Баладо (Куба) Ричард Игбинегу (Ниг)

Брайан Нильсен (Дан)

Сливен Русинов (Болг)

Николай Кузьмин (ОК/Рос) выбыл в 1/8 финала
1996 Владимир Кличко (Укр) Паэ Вольфграм (Тонга)

Алексей Лёзин (Рос)

Дункан Докивари (Ниг)

2000 Одли Харрисон (Великобр) Мухтархан Дильдабеков (Казах)

Паоло Видоц (Ит)

Рустам Саидов (Узб)

Адексей Лёзин (рос) выбыл в 1/8 финала
2004 Александр Поветкин (Рос) Мохаммед Али (Егип)

Роберто Каммарелли (Ит)

Мигель Лопес Нуньес (Куба)

 2008  Роберто Каммарелли (Ит)  Чжан Чжилэй (КНР)

Дэвид Прайс (Великобр)

Вячеслав Глазков (Укр)

Ислам Тимурзиев (Рос) выбыл в 1/16 финала
2012 Джошуа Энтони (Великоб) Роберто Каммарелли (Ит)

Магомедрасул Меджидов (Азерб)

Иван Дычко (Казах))

Магомед Омаров (Рос) выбыл в 1/8 финала

Женские соревнования:

Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Никола Адамс (Великоб) Канкан Рен (КНР)

Мэри Ком Хмангте Чунгнейянг (Инд)

Марлен Эспарза (США)

Елена Савельева выбыла в 1/8 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Кэти Тейлор (Ирл) Софья Очигава (Рос)

Мавзуна Чориева (Тадж)

Андриана Араухо (Браз)

Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Кларесса Шилдс (США) Надежда Торлопова, (Рос)

Марина Вольнова (Казах)

Юнзи Ли (КНР)

 

ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

blogpost thumb

 

Год Чемпион 2 место 3 место
1968 Франсиско Родригес (Венес) Чжи Юн Ю (Юж. Кор)

Харлен Мэрбли (США)

Хуберт Скшипчак (Пол)

Виктор Запорожец /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1972 Дьёрдь Гедо (Венг) Ким У Гир (КНДР)

Энрике Родригес (Исп)

Ральф Эванс (Великобр)

Владимир Иванов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1976 Хорхе Эрнандес (Куба) Ли Бен Ук (КНДР)

Орландо Мальдонадо (П-Р)

Паяо Пулторат (Таил)

Александр Ткаченко /СССР/ выбыл в 1/16 финала
1980 Шамиль Сабиров (СССР) Иполито Рамос (Куба)

Исмаил Мустафов (Болг)

Ли Бен Ук (КНДР)

1984 Пол Гонсалес (США) Сальваторе Тодиско (Ит)

Кейт Мвила (Замбия)

Хосе Боливар (Венес)

1988 Ивайло Маринов Христов (Болг) Майкл Карбахал (США)

Леопольдо Серантес (Фил)

Роберт Ишасеги (Венг)

Александр Махмутов /СССР/ выбыл в 1/8 финала

1992 Рохелио Марсело Гарсиа (Куба) Даниэл Божинов (Болг)

Роэл Веласко (Фил)

Ян Кваст (Герм)

Владимир Ганченко /ОК/Рос/ выбыл в 1/16 финала

1996 Даниэл Божинов (Болг) Мансуэто Веласко (Фил)

Олег Курехин (Укр)

Рафаэль Лозано (Исп)

Россия в данной весовой категории не выступала
2000 Брахим Аслум (Фр) Рафаэль Лосано Муньос (Исп)

Майкро Ромеро Эскироль (Куба)

Ким Ун Чол (КНДР)

Сергей Казаков /Рос/ выбыл в 1/16 финала
2004 Ян Бартелеми Варела (Куба) Ян Бартелеми Варела (Куба)

Сергей Казаков (Рос)

Цзоу Шимин (КНР)

2008 Цзоу Шимин (КНР) Пуревдоржийн Сэрдамба (Монг)

Патрик Барнес (Ирл)

Ямпьер Эрнандес (Куба)

Давид Айрапетян /Рос/ выбыл в 1/32 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Цзоу Шимин (КНР) Кайя Понграйен (Тайл)

Давид Айрапетян (Рос)

Патрик Барнес (Ирл)

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Джордж Финнегэн (США) Майлс Бэрк (США) не разыгрывалось
1920 Фрэнк Дженеро (США) Андерс Петерсен (Дан) Уильям Катбертсон (Великобр)
1924 Фидель ла Барба (США) Джеймс Мак-Кензи (Великобр) Реймонд Фи (США)
1928 Антал Кочиш (Венг) Арман Апель (Фр) Карло Каваньоли (Ит)
1932 Иштван Энекеш (Венг) Франсиско Кабаньяс (Мекс) Луис Сэлике (США)
1936 Вилли Кайзер (Герм) Гавино Мата (Ит) Луис Лаури (США)
1948 Паскуаль Перес (Арг) Спартако Бандинелли (Ит) Со Ан Хан (Юж. Кор)
1952 Натан Брукс (США) Эдгар Базель (ФРГ)

Анатолий Булаков (СССР)

Уильям Тауэл (ЮАС)

1956 Теренс Спинкс (Великобр) Мирча Добреску (Рум)

Джон Колдуэлл (Ирл)

Рене Либер (Фр)

Владимир Стольников /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1960 Дьюла Тёрек (Венг) Сергей Сивко (СССР)

Киёси Танабе (Яп)

Абдельмонейм Эль Гинди (ОАР)

1964 Фернандо Атцори (Ит) Артур Олех (Пол)

Роберт Кэрмоди (США)

Станислав Сорокин (СССР)

1968 Рикардо Дельгадо (Мекс) Артур Олех (Пол)

Сервилью де Оливейра (Браз)

Лео Рвабвого (Уганда)

Николай Новиков /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1972 Георгий Костадинов (Болг) Лео Рвабвого (Уганда)

Лешек Блажиньский (Пол)

Дуглас Родригес (Куба)

Борис Зариктуев /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1976 Лео Рэндольф (США) Рамон Дювалон (Куба)

Лешек Блажиньский (Пол)

Давид Торосян (СССР)

1980 Петр Лесов (Болг) Виктор Мирошниченко (СССР)

Янош Варади (Венг)

Xью Рассел (Ирл)

1984 Стивен Мак-Крори (США) Реджеп Реджеповски (Югосл)

Эюп Канн (Тур)

Ибрагим Билали (Кен)

1988 Ким Кван Сун (Юж. Кор) Андреас Тевс (ГДР)

Марио Гонсалес (Мекс)

Тимофей Скрябин (СССР)

1992 Чой Чор Чу (КНДР) Рауль Гонсалес Санчес (Куба)

Тимоти Остин (США)

Иштван Ковач (Венг)

Анатолий Филиппов /ОК/Рос/ выбыл в 1/16 финала
1996 Майкро Ромеро Эскироль (Куба) Булат Джумадилов (Казах)

Альберт Пакеев (Рос)

Золтан Лунка (Герм)

2000 Вийджан Понлид (Таил) Булат Джумадилов (Казах)

Владимир Сидоренко (Укр.)

Жером Тома (Фр.)

Ильфат Разяпов /Рос/ выбыл в 1/16 финала
2004 Юриоркис Гамбоа Толедано (Куба) Жером Тома (Фр)

Фуад Асланов (Азерб)

Рустамходжа Рахимов (Герм)

Георгий Балакшин /Рос/ выбыл в 1/16 финала

2008 Сомчит Джонгджохор (Таил) Андрес Лафита Эрнандес (Куба)

Винченцо Пикарди (Ит)

Георгий Балакшин (Рос)

 

Год Чемпион 2 место 3 место
2012

Робейси Карразана

Рамирес (Куба)

Тугцогт Нямбайар(Монг)

Майкл Конлан (Ирл)

Миша Алоян /Рос/

 

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Оливер Кирк (США) Джордж Финнегэн (США) не разыгрывалось
1908 Генри Томас (Великобр) Джон Кондон (Великобр) Уильям Уэбб (Великобр)
1920 Кларенс Уокер (ЮАС) Крис Грэхем (Кан) Джеймс Мак-Кензи (Великобр)
1924 Уильям Смит (ЮАС) Сальваторе Триполи (США) Жан Се (Фр)
1928 Витторио Таманьини (Ит) Джон Дэли (США) Xарри Исаакс (ЮАС)
1932 Xорас Гуинн (Кан) Xанс Циглярски (Герм) Xосе Вилануэва (Фил)
1936 Ульдерико Серго (Ит) Джек Уилсон (США) Фидель Ортис (Мекс)
1948 Тибор Чик (Венг) Джованни Цуддас (Ит) Xуан Венегас (П-Р)
1952 Пентти Хямяляйнен (Финл) Джон Мак-Нэлли (Ирл)

Геннадий Гарбузов (СССР)

Кан Юн Хо (Юж. Кор)

1956 Вольфганг Берендт (ОГК/ГДР) Сон Сун Чун (Юж. Кор)

Клаудио Барьентос (Чили)

Фредерик Джилрой (Ирл)

Борис Степанов /СССР/ выбыл в 1/8 финала

1960 Олег Григорьев (СССР) Примо Дзампорини (Ит)

Бруно Бендиг (Пол)

Оливер Тэйлор (Австрал)

1964 Такао Сакураи (Яп) Чун Шин Чо (Юж. Кор)

Хуан Фабила Мендоса (Мекс)

Вашингтон Родригес (Уруг)

Олег Григорьев выбыл в 1/8 финала

1968 Валериан Соколов (СССР) Эридади Мукванга (Уганда)

Эйдзи Мориока (Яп)

Чан Кю Чур (Юж. Кор)

1972 Орландо Мартинес (Куба) Альфонсо Самора (Мекс)

Рикардо Каррерас (США)

Джордж Тэрпин (Великобр)

Василий Соломин /СССР/выбыл в 1/8 финала

1976 Ку Ён Чжо (КНДР) Чарльз Муни (США)

Патрик Кауделл (Великобр)

Виктор Рыбаков (СССР)

1980 Хуан Эрнандес (Куба) Бернардо Хосе Пиньянго (Венес)

Думитру Чипере (Рум)

Майкл Энтони (Гайана)

Самсон Хачатрян /СССР/ выбыл в 1/8 финала

1984 Маурицио Стека (Ит) Эктор Лопес (Мекс)

Дейл Уолтерс (Кан)

Педро Ноласко (Дом. Рес)

1988 Кеннеди Мак-Кинни (США) Александр Христов (Болг)

Хорхе Хулио Роча (Колумб)

Пхайол Мулсан (Таил)

А.Артемьев /СССР/ выбыл в 1/8 финала

1992 Хоэль Касамайор (Куба) Уэйн Мак-Каллох (Ирл)

Ли Гван Сик (КНДР)

Мохаммед Абдельхак Ачик (Мар)

Владислав Антонов /ОК/Рос/ выбыл в 1/16 финала

1996 Иштван Ковач (Венг) Арнальдо Месса (Куба)

Раимкуль Малахбеков (Рос)

Вичайрачанон Кхадпо (Таил)

2000 Гильермо Ригондо Ортис (Куба) Раимкуль Малахбеков (Рос)

Кларенс Уинсон (США)

Сергей Данильченко (Укр)

2004 Гильермо Ригондо Ортис (Куба) Ворапой Петчкум (Таил)

Агаси Мамадов (Азерб)

Баходирджон Султонов (Узб)

Геннадий Ковалев /Рос/ выбыл в 1/8 финала

2008 Бадар-Ууган. Энкхбат (Монг) Янкьель Леон Аларкон (Куба)

Вячеслав Гожан (Молд)

Бруно Джули (Маврикий)

Сергей Водопьянов выбыл в 1/8 финала

Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Люк Кэмпбелл (Великобр) Джон Невин (Ирл)

Сатоши Шимуси (Яп)

Лазаро Альварес Эстрада (Куба)

Сергей Водопьянов выбыл в 1/16 финала

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Оливер Кирк (США) Фрэнк Хеллер (США) Фрэнк Хеллер (США)
1908 Ричард Ганн (Великобр) Чарльз Моррис (Великобр) Чарльз Моррис (Великобр)
1920 Поль Фрич (Фр) Жан Гаше (Фр) Эдоардо Гарцена (Ит)
1924 Джон Филдс (США) Джозеф Сэлас (США) Педро Квартуччи (Арг)
1928 Ламбертус ван Клаверен (Нидерл) Виктор Перальта (Арг) Харольд Девайн (США)
1932 Кармело Робледо (Арг) Йозеф Шляйнкофер (Герм) Карл Карлссон (Швец)
1936 Оскар Касановас (Арг) Чарльз Кэттерол (ЮАС) Йозеф Минер (Герм)
1948 Эрнесто Форменти (Ит) Денис Шеперд (ЮАС) Алекси Анткевич (Пол)
1952 Ян Захара (Чехосл) Серджо Капрари (Ит)

Жозеф Вантажа (Фр)

Леонард Ляйшинг (ЮАС)

Юрий Соколов /СССР/ выбыл в 1/16 финала
1956 Владимир Сафронов (СССР) Томас Николс (Великобр)

Хенрик Недзведзкий (Пол)

Пентти Хямяляйнен (Финл)

1960 Франческо Муссо (Ит) Ежи Адамский (Пол)

Йорма Лиммонен (Финл)

Уильям Мейерс (ЮАС)

1964 Станислав Степашкин (СССР) Антони Вильянуэва (Фил)

Чарльз Браун (США)

Xайнц Шульц (ОГК/ГДР)

1968 Антонио Рольдан (Мекс) Филип Варуинг (Кен)* Иван Михайлов (Болг)
Валерий Плотников /СССР/ выбыл в 1/8 финала
close

Примечание: Занявший 2-е место Альберт Робинсон /США/ дисквалифицирован

1972 Борис Кузнецов (СССР) Филип Варуинг (Кен)

Андраш Ботош (Венг)

Клементе Рохас (Колумб)

1976 Анхел Эрерра (Куба) Рихард Новаковски (ГДР)

Лешек Коседовский (Пол)

Xуан Паредес (Мекс)

Анатолий Волков (СССР) выбыл в 1/16 финала
1980 Руди Финк (ГДР) Адольфо Орта (Куба)

Виктор Рыбаков (СССР)

Кшиштоф Коседовский (Пол)

1984 Мелдрик Тэйлор (США) Питер Коннегвачи (Ниг)

Омар Катари Пераса (Венес)

Таргут Айкач (Тур)

1988 Джованни Паризи (Ит) Дэниэл Думитреску (Рум)

Ли Йе Хюк (Юж. Кор)

Мохаммед Абдельхак Ачик (Мар)

Михак Казарян /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1992 Андреас Тевс (Герм) Фаустино Рейес Лопес (Исп)

Рамаз Палиани (ОК/Груз)

Xосин Солтани (Алж)

1996 Сомлук Камсинг (Таил) Серафим Тодоров (Болг)

Пабло Чакон (Арг)

Флойд Мэйуэтер (США)

Рамиз Палиани /Рос/ выбыл в 1/8 финала
2000 Бекзат Саттарханов (Казах) Риккардо Хуарес (США)

Тахар Тамсамани (Мар)

Камиль Джамалудинов (Рос)

2004 Алексей Тищенко (Рос) Ким Сон Гук (КНДР)

Джо Сек Хван (Кор)

Виталий Тайберт (Герм)

2008 Василий Ломаченко (Укр) Хедафи Джелхир (Фр)

Шахин Имранов (Азерб)

Якуп Килич (Тур)

Альберт Селимов /Рос/ выбыл в 1/8 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Xарри Спэнджер (США) Джеймс Игэн (США) Рассел ван Хорн (США)
1908 Рассел ван Хорн (США) Фредерик Спиллер (Великобр) Гарри Джонсон (Великобр)
1920 Сэмюэль Мосберг (США) Сэмюэль Мосберг (США) Кларенс Ньютон (Кан)
1924 Xанс Нильсен (Дан) Альфредо Копелло (Арг) Фредерик Бойлстейн (США)
1928 Карло Орланди (Ит) Стефен Халайко (США) Гуннар Берггрен (Швец)
1932 Лоуренс Стивенс (ЮАС) Туре Альквист (Швец) Натан Бор (США)
1936 Имре Харанги (Венг) Николай Степулов (Эст) Эрик Огрен (Швец)
1948 Джжеральд Дрейер (ЮАС) Жозеф Виссерс (Бельг) Свенд Вад (Дан)
1952 Аурельяно Болоньези (Ит) Алекси Анткевич (Пол)

Эркки Пакканен (Финл)

Георги Фьят (Рум)

1956 Ричард Мак-Тэггерт (Великобр) Xарри Куршат (ОГК/ФРГ)

Энтони Бирн (Ирл)

Анатолий Лагетко (СССР)

1960 Казимеж Паздзёр (Пол) Сандро Лопополо (Ит)

Абель Лаудонио (Арг)

Ричард Мак-Тэггерт (Великобр)

Виликтон Баранников /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1964 Юзеф Грудзень (Пол) Виликтон Баранников (СССР)

Джеймс Мак-Курт (Ирл)

Роналд Хэррис (США)

1968 Рональд Хэррис (США) Юзеф Грудзень (Пол)

Звонимир Вуджин (Югосл)

Калистрат Куцов (Рум)

Валерий Белоусов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1972 Ян Щепаньский (Пол) Ласло Орбан (Венг)

Альфонсо Перес (Колумб)

Сэмьюэл Мбугуа (Кен)

Геннадий Доброхотов /СССР/ выбыл в 1/16 финала
1976 Xовард Дэвис (США) Симион Куцов (Рум)

Асе Русевски (Югосл)

Василий Соломин (СССР)

1980 Анхель Эррера (Куба) Виктор Демьяненко (СССР)

Рихард Новаковски (ГДР)

Казимеж Адах (Пол)

1984 Пернелл Уитакер (США) Луис Ортис (П-Р)

Мартин Эбанга (Кам)

Чун Чир Сун (Юж. Кор)

1988 Андреас Цюлов (ГДР) Георг Крамне (Швец)

Нергуй Энхбат (Монг)

Роммалис Эллис (США)

Константин Цзю /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1992 Оскар Де ла Хойя (США) Марко Рудолф (Герм)

Намжил Байярсайхан (Монг)

Хон Сун Сик (Юж. Кор)

Артур Григорян /ОК/Узб/ выбыл в 1/8 финала
1996 Хосин Солтани (Алж) Тончо Тончев (Болг)

Тэрренс Котин (США)

Леонард Дорофтей (Рум)

Россия в этой весовой категории не участвовала
2000 Марио Кинделан Меза (Куба) Андрей Котельник (Укр)

Кристиан Бенитас Бехарано (Мекс)

Александр Малетин (Рос)

2004 Марио Кинделан Меза (Куба) Амир Хан (Великобр)

Мурат Храчев (Рос)

Серик Елеев (Казах)

2008 Алексей Тищенко (Рос) Дауда Соу (Фр)

Грачик Джавахян (Арм)

Йорденис Угас (Куба)

2012

Василий Ломаченко

(Укр)

Сунчул Хан (Юж. Кор)

Ясниэль Толедо Лопес (Куба)

Эвальдас Петраускас (Лит)

 

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Альберт Янг (США) Xарри Спэнджер (США) Джозеф Лайдон (США)
1920 Альберт Шнейдер (Кан) Александр Айрлэнд (Великобр) Фредерик Колберг (США)
1924 Жан Делярж (Бельг) Эктор Мендес (Арг) Дуглас Льюис (Кан)
1928 Эдвард Моргэн (Н. Зел) Рауль Ландини (Арг) Реймонд Смайли (Кан)
1932 Эдвард Флинн (США) Эрих Кампе (Герм) Бруно Алберг (Финл)
1936 Стен Сувио (Финл) Михаэль Мурах (Герм) Михаэль Мурах (Герм)
1948 Юлиус Торма (Чехосл) Xорас Херринг (США) Алессандро д’Оттавио (Ит)
Год Чемпион 2 место 3 место
1952 Чарльз Эдкинс (США) Виктор Меднов (СССР)

Бруно Визинтин (Ит)

Эркки Маллениус (Финл)

1956 Владимир Енгибарян (СССР) Франко Ненчи (Ит)

Константин Думитреску (Рум)

Xенри Лоубшер (ЮАС)

1960 Богумил Немечек (Чехосл) Клемент Квартей (Гана)

Куинси Дэниэльс (США)

Мариан Каспшик (Пол)

Владимир Енгибарян /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1964 Ежи Кулей (Пол) Евгений Фролов (СССР)

Эдди Блэй (Гана)

Xабиб Галлия (Тун)

1968 Ежи Кулей (Пол) Энрике Регейферос (Куба)

Арто Нильссон (Финл)

Джеймс Уоллингтон (США)

Евгений Фролов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1972 Рэй Силс (США) Ангел Ангелов (Болг)

Звонимир Вуджин (Югосл)

Иссака Даборг (Ниг)

Анатолий Камнев /СССР/ выбыл 1/8 финала
1976 Рэй Леонард (США) Андрес Альдама (Куба)

Владимир Колев (Болг)

Казимеж Щерба (Пол)

Валерий Лимасов /СССР/выбыл в 1/16
1980 Патрицио Олива (Ит) Серик Конакбаев (СССР)

Энтони Уиллис (Великобр)

Хосе Агилар (Куба)

1984 Джерри Пейдж (США) Дхови Умпонмаха (Таил)

Мирко Пузович (Югосл)

Мирча Фулджер (Рум)

1988 Вячеслав Яновский (СССР) Грэхем Чини (Австрал)

Райнер Гис (ФРГ)

Ларс Мюрберг (Швец)

1992 Эктор Винент (Куба) Марк Ледюк (Кан)

Юри. Кьялл (Финл)

Леонард Дорофтей (Рум)

Олег Николаев (ОК/Рос) выбыл в 1/8 финала
1996 Эктор Винент (Куба) Октай Уркал (Герм)

Болат Ниязымбетов (Казах)

Фатхи Миссауи (Тун)

Эдуард Захаров (Рос) выбыл в 1/8 финала
2000 Мухаммадкадыр Абдуллаев (Узб) Риккардо Уильямс (США)

Мохаммед Аллалу (Алж)

Диогенес Луна Мартино

(Куба)

Александр Леонов выбыл в 1/8 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
2004 Манус Бунджумнонг (Таил) Юдель Джонсон Седено (Куба)

Борис Георгиев (Болг)

Йонут Георге (Рум)

Александр Малетин /Рос/ выбыл в 1/16 финала
2008 Мануэль Феликс Диас (Дом. Респ) Манус Бунджумнонг (Таил)

Алексис Вастен (Фр)

Рониэль Иглесиас Сотолонго (Куба)

Геннадий Ковалев /Рос/ выбыл в 1/8 финала
2012 Рониэль Иглесиас Сотолонго (Куба) Денис Беренчук (Укр)

Винченцо Мангикапри (Ит)

Уранчимег Мунх – Эрден (Монг)

Год Чемпион 2 место 3 место
1952 Зигмунт Хыхла (Пол) Сергей Щербаков (СССР)

Виктор Ёргенсен (Дан)

Гюнтер Хайдеман (ФРГ)

1956 Гюнтер Хайдеман (ФРГ) Фредерик Тидт (Ирл)

Николас Гаргано (Великобр)

Кевин Хогэрт ( Австрал)

Эдуард Борисов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1960 Джованни Бенвенути (Ит) Юрий Радоняк (СССР)

Лешек Дрогош (Пол)

Джеймс Ллойд (Великобр)

1964 Марианн Каспшик (Пол) Ричардас Тамулис (СССР)

Сильвано Бертини (Ит)

Пертти Пурхонен, (Финл)

1968 Манфред Вольке (ГДР) Жозеф Бессала (Кам)

Марио Гильоти (Арг)

Владимир Мусалимов (СССР)

1972 Эмилио Корреа (Куба) Янош Кайди (Венг)

Джесс Вальдес (США)

Дик Мурунга (Кен)

Анатолий Хохлов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1976 Йохен Бахфельд (ГДР) Педро Гамарро (Венес)

Виктор Зильберман (Рум)

Райнхард Скрицек (ФРГ)

Валерий Рачков /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1980 Андрес Альдама (Куба) Джон Мугаби (Уганда)

Карл-Хайнц Крюгер (ГДР)

Казимеж Щерба (Пол)

Исраэл Акопкохян (СССР) выбыл в 1/8 финала
1984 Марк Брилэнд (США) Ан Юн Су (Юж. Кор)

Йони Нюман (Финл)

Лучано Бруно (Ит)

1988 Роберт Вангила (Кен) Лоран Будуани (Фр)

Кеннет Гоулд (США)

Ян Дыдак (Пол)

Владимир Ерещенко (СССР) выбыл в 1/16 финала
1992 Майкл Каррад (Ирл) Хуан Эрнандес Сиерра (Куба)

Арком Ченглаи (Таил)

Анибал Асеведо Сантьяго (П-Р)

Андрей Пестряев /ОК/Рос/ выбыл в 1/16 финала
1966 Олег Саитов (Рос) Хуан Эрнандес Сиерра (Куба)

Мариан Симион (Рум)

Даниэль Сантос (П-Р)

2000 Олег Саитов (Рос) Сергей Доценко (Укр)

Виталий Грузач (Молд)

Дорел Симион (Рум)

Год Чемпион 2 место 3 место
2004 Бахтияр Артаев (Казах) Лоренцо Арагон Арментерос (Куба)

Ким Чжун Чжо (Кор)

Олег Саитов (Рос)

2008 Бахыт Сарсекбаев (Казах) Карлос Суарес Банто (Куба)

Силаму Ханати (КНР)

Ким Чон Чжу (Кор)

Андрей Баланов /Рос/ выбыл в 1/8 финала
2012 Серик Сапиев (Казах) Фредди Эванс (Великобр)

Андрей Замковой (Рос)

Тарас Шелестюк (Укр)

Год Чемпионат 2 место 3 место
1904 Чарльз Майер (США) Бенджамин Спрэдли (США) не разыгрывалось
1908 Джон Дуглас (Великобр) Реджинальд Бэйкер (Австралаз) Уильям Фило (Великобр)
1920 Xенри Мэллин (Великобр) Жорж Прюдом (Кан) Монтгомери Гершкович (Кан)
1924 Xенри Мэллин (Великобр) Джон Эллиотт (Великобр) Жозеф Беккен (Бельг)
1928 Пьеро Тоскани (Ит) Ян Гержманек (Чехосл) Леонард Стейерт (Бельг)
1932 Кармен Бэрт (США) Амадо Асар (Арг) Эрнест Пирс (ЮАС)
1936 Жан Деспо (Фр) Хенри Тиллер (Норв) Рауль Вильяреаль (Арг)
1948 Ласло Папп (Венг) Джон Райт (Великобр) Ивано Фонтана (Ит)
Год Чемпион 2 место 3 место
1952 Ласло Папп (Венг) Теунис ван Схалквик (ЮАС)

Борис Тишин (СССР)

Эладио Эррера (Арг)

1956 Ласло Папп (Венг) Джеймс Торрес (США)

Джон Мак-Кормэк (Великобр)

Збигнев Петшиковский (Пол)

Ричард Карпов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
1960 Уилберт Мак-Клюр (США) Кармело Босси (Ит)

Борис Лагутин (СССР)

Уильям Фишер (Великобр)

1964 Борис Лагутин (СССР) Жозеф Гонзалес (Фр)

Юзеф Гжесяк (Пол)

Ноджим Майегун (Ниг)

1968 Борис Лагутин (СССР) Роландо Гарбей (Куба)

Джон Болдуин (США)

Гюнтер Майер (ФРГ)

1972 Дитер Коттиш (ФРГ) Веслав Рудковский (Пол)

Алан Минтер (Великобр).

Петер Типольд (ГДР)

Валерий Трегубов /СССР/ выбыл в 1/8 финала
 1976  Ежи Рыбицкий (Пол)  Тадия Качар (Югосл)

Роландо Гарбей (Куба)

Виктор Савченко (СССР)

 1980  Армандо Мартинес (Куба)  Александр Кошкин (СССР)

 Детлеф Кестнер (ГДР)

Ян Франек (Чехосл).

 1984  Фрэнк Тейт (США)  Шон О’Салливан (Кан)

Манфред Цилонка (ФРГ)

Кристоф Тьюззо (Фр)

 1988  Пак Си Хун (Юж. Кор) Рой Джонс (США)

Ричард Вудхолл (Великобр)

Реймонд Дауни (Кан)

    Евгений Зайцев (СССР) выбыл в 1/8 финала
 1992  Xуан Карлос Лемус (Куба)  Орхан Делибас (Нидерл)

Дьёрдь Мисеи (Венг)

Робин Рид (Великобр)

    Александр Топаев (ОК/Казах) выбыл в 1/16 финала
1996 Дэвид Рид (США) Альфредо Дувергель (Куба)

Карим Тулаганов (Узб)

Ермахан Ибраимов (Казах)

Россия в данной весовой категории не выступала
2000 Ермахан Ибраимов (Казах) Марин Симион (Рум.)

Джерман Тэйлор (США)

Порнчай Тонбуран (Таил)

Андрей Мишин (Рос) выбыл в 1/16 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
1952 Флойд Паттерсон (США) Василе Тицэ (Рум)

Борис Георгиев (Болг)

Стиг Сьёлин (Швец)

Борис Сильчев (СССР) выбыл в 1/8 финала
1956 Геннадий Шатков (СССР) Рамон Тапиа (Чили)

Виктор Саласар (Арг)

Жильбер Шапрон (Фр)

1960 Эдвард Крук (США) Тадеуш Валасек (Пол)

Йон Моня (Рум)

Евгений Феофанов (СССР)

1964 Валерий Попенченко (СССР) Эмиль Шульц (ОГК/ФРГ)

Тадеуш Валасек (Пол)

Франко Вале (Ит)

1968 Кристофер Финнегэн (Великобр) Алексей Киселев (СССР)

Альфред Джонс (США)

Агустин Сарагоса (Мекс)

1972 Вячеслав Лемешев (СССР) Рейма Виртанен (Финл)

Принс Амарти (Гана)

Марвин Джонсон (США)

1976 Майкл Спинкс (США) Руфат Рискиев (СССР)

Луис Мартинес (Куба)

Алек Нэстак (Рум)

 1980  Xосе Гомес (Куба)  Виктор Савченко (СССР)

 Валентин Силаги (Рум)

Ежи Рыбицкий (Пол)

 1984  Шин Юн Суп (Юж. Кор)  Вирджил Хилл (США)

Мохаммед Зауи (Алж)

Аристидес Гонсалес (П-Р)

1988 Xенри Маске (ГДР) Эгертон Маркус (Кан)

Крис Санде (Кен)

Хусейн Шах Сайед (Пак)

Руслан Тарамов (СССР) выбыл в 1/8 финала
1992 Ариэль Эрнандес Аскю (Куба) Крис Бёрд (США)

Крис Джонсон (Кан)

Ли Сенг Ба (Юж. Кор)

Александр Лебзяк (ОК/Рос) выбыл в 1/8 финала
1996 Ариэль Эрнадес Аскю (Куба) Малик Бейлероглу (Тур)

Мохаммед Бахари (Алж)

Роши Уэллс (США)

Александр Лебзяк (Россия) выбыл в 1/8 финала
2000 Хорхе Гутьеррес (Куба) Гайдарбек Гайдарбеков (Рос)

Вугар Алекперов (Азерб)

Жолт Эрдеи (Венг)

 

Год Чемпион 2 место 3 место
2004 Гайдарбек Гайдарбеков (Рос) Геннадий Головкин (Казах)

Андре Диррелл (США)

Сюрия Прасатинпхимаи (Таил)

2008  Джеймс Дигейл (Великобр)  Эмилио Корреа (Куба)

Виджендер Кумар Сингх (Инд)

Дарен Сазэрлэнд (Ирл)

Матвей Коробов (Рос) выбыл в 1/16 финала
 2012  Райота Мурата (Яп)  Эскуива Флорентино Фалькао (Бразил)

Аббас Атоев (Узб)

Энтони Огого (Великобр)

Год Чемпион 2 место 3 место
1920 Эдвард Игэн (США) Сверре Сёрсдаль (Норв) Сверре Сёрсдаль (Норв)
1924 Xарри Митчелл (Великобр) Тюге Петерсен (Дан) Сверре Сёрсдаль (Норв)
1928 Виктор Авенданьо (Арг) Эрнст Пистулла (Герм) Карел Мильон (Нидерл)
1932 Дэвид Кэрстенс (ЮАС) Джино Росси (Ит) Петер Ергенсен (Дан)
1936 Роже Мишело (Фр) Рихард Фогт (Герм) Франсиско Рисильоне (Арг)
1948 Джордж Хантер (ЮАС) Дональд Скотт (Великобр) Маурио Сиа (Арг)
1952 Норвел Ли (США) Антонио Паченца (Арг)

Анатолий Перов (СССР)

Xарри Сильяндер (Финл)

1956 Джеймс Бойд (США) Георге Негря (Рум)

Карлос Лукас (Чили)

Ромуальдас Мураускас (СССР)

1960 Кассиус Клей (США) Збигнев Петшиковский (Пол)

Энтони Мэдиген (Австрал)

Джулио Сарауди (Ит)

Геннадий Шатков (СССР) выбыл в 1/8 финала
1964 Козимо Пинто (Ит) Алексей Киселев (СССР)

Александр Николов (Болг)

Збигнев Петшиковский (Пол)

1968 Дан Позняк (СССР) Йон Моня (Рум)

Станислав Драган (Пол)

Георгий Станков (Болг)

1972 Мате Парлов (Югосл) Xильберто Каррильо (Куба)

Януш Гортат (Пол)

Исаак Икурия (Ниг)

Николай Анфимов (СССР) выбыл в 1/8 финала
1976 Леон Спинкс (США) Сиксто Сориа (Куба)

Януш Гортат (Пол)

Костика Дафиною (Рум)

Анатолий Климанов (СССР) выбыл в 1/16 финала
1980 Слободан Качар (Югосл) Павел Скжеч (Пол)

Xерберт Баух (ГДР)

Риккардо Рохас (Куба)

Давид Квачадзе (СССР) выбыл в 1/8 финала
1984 Антон Йосипович (Югосл) Кевин Барри (Н. Зел)

Мустафа Мусса (Алж)

Эвандер Холифилд (США)

1988 Эндрю Мейнард (США) Нурмагомед Шанавазов (СССР)

Дамир Шкаро (Югосл)

Xенрик Петрих (Пол)

1992 Торстен Май (Герм) Ростислав Зауличный (ОК/Укр)

Войцех Бартник (Пол)

Золтан Береш (Венг)

1996 Василий Жиров (Казах) Ли Сун Бай (Юж. Кор)

Антонио Тарвер (США)

Томас Ульрих (Герм)

2000 Александр Лебзяк (Рос) Рудольф Край (Чехия)

Андрей Федчук (Укр)

Сергей Михайлов (Узб)

2004 Андре Уорд (США) Магомед Арипгаджиев (Бел)

Уткирбек Хайдаров (Узб)

Ахмед Исмаил (Егип)

Евгений Макаренко (Рос) выбыл в 1/8 финала
2008 Чжан Сяопин (КНР) Кенни Игэн (Ирл)

Еркебулан Шиналиев (Казах)

Тони Джеффрис (Великобр)

Артур Бетербиев (Рос) выбыл в 1/16 финала
2012 Егор Мехонцев (Рос) Адильбек Ниязимбетов (Казах)

Флорентино Ямагучи Фалькао (Браз)

Александр Гвоздик (Укр)

Год Чемпион 2 место 3 место
1904 Самюэль Бергер (США) Самюэль Бергер (США) Уильям Майклс (США)
1908 Альберт Олдхэм (Великобр) Сидни Эванс (Великобр) Фредерик Пэркс (Великобр)
1920 Рональд Роусон (Великобр) Сёрен Петерсен (Дан) Ксавье Элюэр (Фр)
1924 Отто фон Порат (Норв) Сёрен Петерсен (Дан) Альфредо Порсио (Арг)
1928 Артуро Хурадо (Арг) Нильс Рамм (Швец) Якоб Микаэльсен (Дан)
1932 Сантьяго Ловелл (Арг) Луиджи Ровати (Ит) Фредерик Фири (США)
1936 Xерберт Рунге (Герм) Гийермо Ловель (Арг) Эрлинг Нильсен (Норв)
1948 Рафаэль Иглесиас (Арг) Гуннар Нильссон (Швец) Джон Артур (ЮАС)
1952 Эдвард Сандерс (США) Эдвард Сандерс (США)

Илкка Коски (Финл)

Андрис Ниман (ЮАС)

Альгирдас Шоцикас (СССР) выбыл в 1/8 финала

close

Примечание: И Юханссон был дисквалифицирован и лишен серебряной  медали. В 1966 АИБА признала дисквалификацию необоснованной и вернула Юханссону медаль

1956 Питер Рейдмэхер (США) Лев Мухин (СССР)

Дэниэл Беккер (ЮАС)

Джакомо Боццано (Ит)

1960 Франко де Пикколи (Ит) Дэниэл Беккер (ЮАС)

Гюнтер Зигмунд (ОГК/ГДР)

Йозеф Немец (Чехосл)

Андрей Абрамов (СССР) выбыл в 1/8 финала
1964 Джозеф Фрэзер (США) Ханс Хубер (ОГК/ФРГ)

Вадим Емельянов (СССР)

Джузеппе Рос (Ит)

1968 Джордж Формен (США) Йонас Чепулис (СССР)

Джорджо Бамбини (Ит)

Xоакин Роча (Мек)

1972 Теофило Стивенсон (Куба) Йон Алексе (Рум)

Xассе Томсен (Швец)

Петер Хуссинг (ФРГ)

Юрий Нестеров (СССР) выбыл в 1/8 финала
1976 Теофило Стивенсон (Куба) Мирча Симон (Рум)

Кларенс Хилл (Бермуды)

Джон Тэйт (США)

Виктор Иванов (СССР) выбыл в 1/8 финала
1980 Телфило Стивенсон (Куба) П. Заев (СССР)

И. Леваи (Венг)

Ю. Фангханель (ГДР)

Год Чемпион 2 место 3 место
1984 Хенри Тиллман (США) Уильям Дьюит (Кан)

Арнольд Ван дер Лийде (Нидерл)

Анджело Музоне (Ит)

1988 Рэймонд Мерсер (США) Байк Хюн Ман (Юж. Кор)

Арнольд Ван дер Лийде (Нидерл)

Анджей Голота (Пол)

Рамзан Себиев (СССР) выбыл в 1/8 финала
1992 Феликс Савон (Куба) Давид Изонритен (Ниг)

Дэвид Туа (Н. Зел)

Арнольд Ван дер Лийде,(Нидерл)

Александр Чудинов /ОК/Рос) выбыл в 1/8 финала
1996 Феликс Савон (Куба) Дэвид Дефиагбон (Кан)

Нейт Джонс (США)

Луан Красники (Герм)

Игорь Кшинин (Рос) выбыл в 1/8 финала
2000 Феликс Савон (Куба) Султан Ибрагимов (Рос)

Владимир Чантурия (Груз)

Себастьян Кобер (Герм)

Александр Алексеев выбыл в 1/8 финала
2008 Рахим Чахкиев (Рос) Клементе Руссо (Ит) Осмай Акоста Дуарте (Куба)
2012 Александр Усик (Укр) Клементе Руссо (Ит)

Тервел Пулев (Болг)

Теймур Маммадов (Азерб)

 

Год Чемпион 2 место 3 место
1984 Тэррел Биггс (США) Франческо Дамиани (Ит)

Роберт Уэллс (Великобр)

Салику Азиз (Югосл)

1988 Леннокс Льюис (Кан) Риддик Боуи (США)

Александр Мирошниченко (СССР)

Януш Заренкевич (Пол)

1992 Роберто Баладо (Куба) Ричард Игбинегу (Ниг)

Брайан Нильсен (Дан)

Сливен Русинов (Болг)

Николай Кузьмин (ОК/Рос) выбыл в 1/8 финала
1996 Владимир Кличко (Укр) Паэ Вольфграм (Тонга)

Алексей Лёзин (Рос)

Дункан Докивари (Ниг)

2000 Одли Харрисон (Великобр) Мухтархан Дильдабеков (Казах)

Паоло Видоц (Ит)

Рустам Саидов (Узб)

Адексей Лёзин (рос) выбыл в 1/8 финала
2004 Александр Поветкин (Рос) Мохаммед Али (Егип)

Роберто Каммарелли (Ит)

Мигель Лопес Нуньес (Куба)

 2008  Роберто Каммарелли (Ит)  Чжан Чжилэй (КНР)

Дэвид Прайс (Великобр)

Вячеслав Глазков (Укр)

Ислам Тимурзиев (Рос) выбыл в 1/16 финала
2012 Джошуа Энтони (Великоб) Роберто Каммарелли (Ит)

Магомедрасул Меджидов (Азерб)

Иван Дычко (Казах))

Магомед Омаров (Рос) выбыл в 1/8 финала

Женские соревнования:

Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Никола Адамс (Великоб) Канкан Рен (КНР)

Мэри Ком Хмангте Чунгнейянг (Инд)

Марлен Эспарза (США)

Елена Савельева выбыла в 1/8 финала
Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Кэти Тейлор (Ирл) Софья Очигава (Рос)

Мавзуна Чориева (Тадж)

Андриана Араухо (Браз)

Год Чемпион 2 место 3 место
2012 Кларесса Шилдс (США) Надежда Торлопова, (Рос)

Марина Вольнова (Казах)

Юнзи Ли (КНР)

 

Читать далее...